• четверг, 25 Апреля, 00:21
  • Baku Баку 19°C

Осторожно, просроченные продукты,

15 марта 2019 | 09:01
Осторожно, просроченные продукты,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
То, что яйца испортились, становится ясно сразу - по нестерпимому «аромату». Но как узнать о степени свежести этого продукта в магазине, тем более, если виртуозные дельцы успели продлить сроки годности товара, «перебив» на нем дату производства? О том, что такими ухищрениями грешат иные чересчур предприимчивые наши бизнесмены, общественность узнала из недавнего заявления Государственного агентства продовольственной безопасности.
На днях упомянутая структура сообщила, что некоторые предприниматели перебивают дату производства на коробках с яйцами местного и импортного производства. Также выяснилось, что иные дельцы продают импортные яйца под видом собственного продукта, помещая их в коробки местных производителей. При этом не может не радовать, что по выявленным нелицеприятным фактам были приняты меры в соответствии с требованиями нашего законодательства.
Подноготная скидок и акций
Агентство поспешило предупредить задействованный в этой прибыльной сфере бизнес, что подобные действия противоправны и недопустимы. А тех, кто продолжит обманывать покупателей, ожидают самые жесткие меры в рамках законодательства. Агентство продбезопасности также обратилось к гражданам с просьбой сообщать о таких фактах. Для этого достаточно позвонить на «горячую линию» этой структуры - 1003. Напомним, что агентство, созданное для организации единой государственной политики в сфере продовольственной безопасности, проводит систематические мониторинги для охраны здоровья граждан и защиты потребителей от недобросовестных представителей бизнеса.
Думаем, что с проблемой реализации просроченных продуктов сталкивался почти каждый человек. К тому же многие столичные жители нередко скупают с прилавков супермаркетов так называемую «скидочную продукцию». Но станет ли продавец просто так продавать две колбасы по цене одной? Или же пачку сливочного масла, к которой прилагается другая - поменьше. Легковерные граждане ведутся на такие акции, считая их удачным маркетинговым ходом или стремлением угодить покупателю. Но не все так просто. По мнению руководителя неправительственной общественной организации «Союз свободных потребителей» (ССП) Эюба Гусейнова, обычно продавцы идут на такие ухищрения, чтобы продать залежалый товар.
«Проблема реализации просроченной продукции на местном рынке стоит достаточно остро, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - И несмотря на то, что в недавнем публичном заявлении Агентства продовольственной безопасности упоминались только яйца, такие негативные факты имеются в широком ассортименте реализуемой на местном рынке продукции. Во всяком случае, на это указывают жалобы покупателей в нашу организацию. Скажу больше, к нам даже поступала информация о пунктах, где централизованно налажена такая незаконная деятельность».
Что касается реализации просроченных яиц, то, по данным собеседника, в том же российском законодательстве имеется специальный пункт, обязывающий производителей указывать дату и место производства на каждой единице этого продукта. Снесла курица яйцо, и тут же ему на бочок ставится штамп. Как правило, маркируется каждое яйцо, произведенное на птицефабрике. Первый знак в маркировке означает срок хранения, читай – возраст яйца; второй – категорию, то есть его размер.
«К сожалению, местные производители указывают эту информацию только на коробке яиц, а потому ее легко изменить. Единственный местный производитель, следующий правилу маркировки каждого яйца, - это ООО «Гаджигабул бройлер». Продукция данной фабрики соблюдает упомянутое условие, но остальные производители его не придерживаются, что приводит к таким последствиям. Дельцы с легкостью перебивают сроки годности на упаковке, продавая просроченный продукт покупателям», - продолжил собеседник.
Яйца второй свежести
Помнится, олицетворение мирового зла - Воланд говорил в романе «Мастер и Маргарита», что осетрина бывает только первой свежести – так и с «потенциальными детьми курицы», в противном случае потребители, особенно дети могут и в больницу угодить.
По словам гостя редакции, дата производства на упаковке яиц нужна не только во избежание покупки просроченной продукции. Поскольку в зависимости от сроков яйца подразделяются на диетические - до семи дней хранения и столовые - пролежавшие дольше этого срока. То есть «диетическое» представляет собой не какой-то особый сорт, а просто очень свежее яйцо. Желток в нем неподвижный, белок плотный, а высота пространства, занятого воздухом, небольшая. Но время идет, и белок в яйце несколько подсыхает, желток съеживается, приобретая подвижность, и тогда яйцо переходит в разряд столовых.
Столовые яйца вполне съедобны, но живут по другим правилам. Следует знать, что срок хранения столовых яиц при комнатной температуре не превышает 25 суток со дня снесения, в холодильнике – не более 90 суток. На скорлупу яйца, изначально обреченного стать столовым, должны бы ставить особый штамп с обозначением его категории. Поскольку качество диетических и столовых яиц различается, то и цена диетического яйца выше, чем столового. Однако в нашей торговой сети отличить одно от другого подчас затруднительно. Более того, никто не застрахован от покупки просроченного продукта.
«Как быть покупателям, желающим купить в магазине свежие яйца? - вопрошает защитник потребительских прав. - Полезную практику маркировки каждого яйца следует перенять местным производителям, поскольку она помогла бы избавить покупателей от многих проблем, в том числе заявленных на уровне Агентства продбезопасности». Но все познается в сравнении. Несмотря на отдельные сложности местного рынка, в нашей стране ситуация с маркировкой продовольственных товаров обстоит лучше, чем в отдельных западных странах. Собеседник отметил, что в рамках международных мероприятий ему не единожды приходилось говорить зарубежным коллегам, в частности специалистам из США, о необходимости указания на продукте не только конечного срока годности, но и даты производства.
«Наша организация стремится к повсеместному следованию действующего законодательства, которое обязывает производителя указывать на пищевых товарах обе даты - производства и конечного срока годности. В том числе нельзя не отметить серьезность заявления Агентства продовольственной безопасности, поскольку текущий месяц таит в себе большую опасность увеличения в торговых сетях количества просроченных яиц», - сообщил глава ССП.
В апреле проблема реализации в столичной торговой сети яиц низкого качества и истекшего срока годности может обостриться. Это объясняется тем, что на середину весны приходится начало выведения цыплят. По данным эксперта, многие домашние хозяйства привозят яйца в городские инкубаторы. Как правило, не все они подходят для инкубации, и существенную часть яиц, уже прошедших определенную тепловую обработку, вернут владельцам. А те постараются продать их на рынки и торговым сетям. Наконец, начинается процесс инкубации в самих бройлерах. Птицеводческие фабрики также выставят на продажу не подошедший для инкубации продукт.
Такие яйца уже прошли определенную инкубационную обработку, они не свежие. Наконец, для выведения цыплят не подходят двухжелтковые яйца, имеющие неправильную форму, дефекты скорлупы (наросты, трещины, насечки, шероховатая или морщинистая фактура), с чрезмерно подвижным желтком; с кровяными включениями; пораженные плесенью; с подвижной воздушной камерой или камерой, расположенной не в тупом конце; с грязной скорлупой и пр. Такого продукта в продаже этой весной будет больше.
«Потребитель имеет право требовать соответствующие документы, в том числе сертификаты качества и происхождения, - говорит правозащитник. - И продавец обязан предоставить их по первой же просьбе».
Хлебные реалии
Помимо яиц эксперт обратил внимание на качество хлеба, не теряющего своего товарного вида и мягкости свыше 72 часов. По мнению собеседника, такие удивительные свойства объясняются добавлением запрещенной химии. В то же время чрезмерно скорая порча хлеба говорит о низком качестве муки и картофельной (тягучей) болезни хлеба. Наиболее подвержены развитию картофельной болезни несдобные хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Ситуация усугубляется при нарушении санитарного и технологического режима хранения и переработки муки, выпечки хлеба и его хранения. В ржаном хлебе, имеющем относительно высокую кислотность, картофельная болезнь практически не развивается. Не характерно появление картофельной болезни и в высокорецептурных сдобных изделиях.
По нашим наблюдениям, просроченный хлеб на прилавках магазинов становится проблемой для покупателей на периферии столицы. Казалось бы, производители хлеба в целлофановой обертке следуют постановлению Кабмина 94, где указано, что все продукты должны быть завернуты, а упаковка содержать дату производства и срок годности. Однако даты производства хлеба в торговых сетях, действующих на периферии города, часто перебивают. Хлеб отдельных марок поступает туда уже просроченный с перебитыми сроками производства.
Просроченную продукцию можно изъять из торговой сети, однако в стране нет механизма уничтожения продуктов питания, по тем или иным причинам изъятых из продажи. Со слов эксперта потребительского рынка, дальнейшая судьба изъятой и хранящейся «на соответствующих складах» еды остается неизвестной. Поскольку нет в нашей стране ни механизмов, ни тем более практики прозрачного и отрытого процесса ликвидации такого продовольствия.
«Хочу сказать, что на самом деле понятие «опасная продукция» не есть нечто отдельное от качества. Иными словами, нельзя сказать, что только несколько единиц какого-то товара низкого качества, поскольку это обстоятельство распространяется на всю партию. В целом же упомянутые меры Агентства продовольственной безопасности заслуживают самой высокой оценки, но тут возникает вопрос по поводу заявленной «предполагаемой продукции, которая может попасть на местный рынок». «Требуется нормальная работа соответствующих структур, чтобы покупатель мог спокойно приобретать товары. Потребитель имеет право быть защищенным государством и правило «спасение покупателя дело его собственных рук» в данном случае не уместно», - отметил правозащитник.
Отдельные партии некачественной или, как ее еще называют, опасной продукции изъяты. «Но что делать с едой, которая уже попала на столы наших граждан?» - вопрошает собеседник. Э.Гусейнов сообщил, что месяцем раньше направил АПБА предложения из 12 пунктов.
«В одном из пунктов говорится о необходимости разработки механизма отзыва товаров от потребителя. Такого механизма в нашей стране нет, а значит, некачественные продукты, купленные гражданами, могут попросту съедаться, - по данным правозащитника, ответа агентства по этому поводу нет. - По примеру Министерства экономики, эта структура предпочитает молчать на обращения общественной организации. Я считаю их действия нужными и целесообразными, но, как уже говорилось, требуются эффективные механизмы, чтобы некачественные товары не попадали на прилавки магазинов и вовремя изымались».
По мнению защитника потребительских прав, главным образом требуется адекватный подход к уничтожению уже изъятых товаров. «Агентство сообщает, что изъяли партии опасной продукции и держат ее на складе. Тем временем в течение 20 лет мне лишь дважды приходилось участвовать в публичном уничтожении опасных товаров. Как правило, дальнейшая судьба такой продукции покрыта мраком неизвестности», - по словам собеседника, нет практики организации прозрачной процедуры уничтожения опасных товаров при участии представителей средств массовой информации, общественных организаций и пр.
По данным Э.Гусейнова, ССП неоднократно обращалось в АПБА, в том числе выражая готовность содействия этой структуре по ряду вопросов, очерченных в широких рамках ее деятельности, считая, что без общественного контроля вряд ли удастся достигнуть позитивного результата. Однако ответной реакции этой структуры до сих пор не последовало.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать