• четверг, 28 Марта, 19:36
  • Baku Баку 13°C

Дети за океаном рисуют Азербайджан

14 марта 2019 | 17:37
Дети за океаном рисуют Азербайджан

ВЕРНИСАЖ
Воспитание в детях чувства патриотизма, развитого интеллекта и высокого художественного вкуса, без всякого сомнения, способствует формированию всесторонне просвещенной молодежи и в конечном счете всего общества.
Наряду с учебно-образовательными центрами, открывающимися по всей стране, не менее важны художественные галереи, центры искусств и всевозможные пространства, предназначенные для развития детей.
Центр развития детей и юношества №2 Хатаинского района Министерства образования Азербайджана, созданный в 2008 году, является одним из таких мест. Сразу же оговорюсь, попадая в это пространство искусства живописи и декоративно-прикладного искусства, словно оказываешься в прекрасном царстве изобразительного искусства, где на первом этаже, наряду с живописными полотнами, находятся образцовые стенды с рамками для картин, всевозможные принадлежности и аксессуары для художников, национальные сувениры, постеры, элементы декора и т.д. На втором и третьем этажах располагается художественная галерея, где выставлены полотна азербайджанских художников, а также живописные работы самих детей. В центре функционируют курсы рисования, в которых юные дарования постигают секреты живописи. Примечательно, что художественную галерею посещают не только наши соотечественники, но и иностранные туристы и гости нашего города. Для любителей живописи создана возможность приобретения любой работы художников. Здесь постоянно организуются множество выставок, культурных и праздничных мероприятий, экскурсий, которые развивают художественный вкус и мышление детей.
В преддверии Новруз байрамы здесь состоялась выставка детского рисунка «Весна» Американского Центра творческого развития детей My way (Мой путь) в Нью-Йорке при поддержке Министерства образования и Союза художников Азербайджана. Экспозиция интересна и знаменательна тем, что выставлены рисунки детей, родившихся в США, причем это не только азербайджанцы, но и представители других национальностей стран СНГ и мира, никогда не бывавшие в Азербайджане.
Знакомясь с выставкой непосредственных и таких наивных в своей первозданной чистоте детских рисунков, обращаю внимание на сюжеты, темы и имена авторов. Это портреты выдающихся людей Азербайджана, - Хана Шушинского, Узеир бека Гаджибейли и др., атрибуты Нов­руза, - животворный семени, праздничные хонча, сказочные герои Кеса и Кечал, азербайджанские ашыги, танцы, ковры и национальные инструменты, Гыз галасы, карабахские кони и природа Азербайджана. Прекрасные рисунки создали замечательные ребята, - влюбленные в Азербайджан маленькие нью-йоркцы Николь Лазарев, Изабелла Шалумов, Ева Мадатов, Дениэл Гинголд, Марк Каплан, Виктория Олейнюк, Леа Ибрагимов, Юлия Ванивска, Эмили Аминова, Анастасия Лепин, Катрин Горин, Давид Рахамим, Элизабет Тсидулко, Ребекка Евдаева, Медина Алисултанова, Диана Вардачов, Елизабет Витюк, Джейсон Мовсумов, Элина Ефимова и Камилла Авшалумова.
…В зале в сопровождении мугамного трио юные ханенде исполняют легендарный «Гарабах шикестеси», после чего на сцену выходит детский танцевальный ансамбль, участники которого облачены в яркие национальные костюмы. Экспонируются сувениры, игрушки, национальные куклы, фигуры зверюшек, цветы, тематические сценки и поделки декоративно-прикладного искусства, сделанные руками занимающихся в центре детишек.
Руководитель Центра творческого развития My way в Нью-Йорке бакинка Алена Бадалова в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» отметила, что очень рада вновь оказаться в родном городе. Рассказывая об истоках создания центра, Алена ханым подчеркнула:
- Все началось с того, что мы провели в нашем центре первую выставку под названием «My way to love Azerbaijan» - «Мой путь к любви к Азербайджану». В ней принимали участие не только дети, родители которых являются выходцами из Азербайджана, но и, как ни странно, дети разных национальностей из других стран, которые занимаются в нашем центре. Руководителем Арт-студии My way является очень талантливый азербайджанский скульптор и художник Эмин Гулиев. Это было пять лет назад, когда наш центр только был создан, и сейчас идет шестой год как он функционирует. Было настолько интересно видеть, как дети разных национальностей увлеченно рисуют страну, которую никогда не видели, но имели представление о ее истории, культуре и традициях по рассказам своих учителей. Так и зародился этот проект в нашем центре, который нацелен на развитие детей в разных направлениях для американской жизни, чтобы они достигали определенных высот и всесторонне развивали свои таланты и способности. Этот проект мы назвали «Мы из Азербайджана, мы с Азербайджаном, мы для Азербайджана!», и все мероприятия, проводящиеся в связи с Азербайджаном, скажем, ежегодный фестиваль «Шелковый путь», в котором Азербайджан в качестве страны-гостьи в США приглашает к участию представителей стран, которые находятся на пути следования Шелкового пути, проходят под этим девизом. Фестиваль проводится в большом Мастер-театре на 1300 человек. Это танцевально-музыкальный конкурс, в нем участвуют и взрослые, и дети. Точно так же мы ежегодно проводим спортивный турнир А.Банишевского,и тренер футбольной команды центра My way Ариф Зарбаилов, который когда-то играл в команде «Нефтчи», уже пятый год проводит это состязание памяти знаменитого азербайджанского футболиста. Выставки и разные мероприятия, проводящиеся в нашем центре, также проходят в рамках этого проекта.
- Каким образом вы вышли на Хатаинский центр развития детей?
- Амина Мусаева - директор Центра развития детей и юношества №2, работы детей которых также представлены сегодня, первой нашла нас и наладила наш творческий тандем. Настоящая выставка является третьей совместной выставкой творчества наших детей, а в декабре прошлого года выставка работ азербайджанских детей побывала у нас в Нью-Йорке на День солидарности азербайджанцев мира. Должна отметить, что каждый год проходит определенная тематика этой экспозиции, и в нынешнем году она посвящена Новрузу.
- Будучи детской мультикультуральной организацией, связанной с Азербайджаном, контактируете ли вы с другими нашими зарубежными организациями?
- В прошлом году наш центр My way стал частью одной из образовательных программ при ООН. Буквально пару дней назад я приехала из Италии, где состоялась конференция, посвященная образованию детей в мире в условиях терроризма, жестокости и экстремизма. Мы впервые участвовали в этой конференции, и в Сенате Италии я рассказывала о нашем центре, ведь мультикультуральная модель My way объединяет представителей самых разных национальностей и религий. А все начиналось с кавказских танцев, которые собирают воедино около ста народов разных религий. Вокруг этих танцев мы собрали детей разных религий и наций, и в нашем центре эти дети рисуют, занимаются спортом, танцуют, достигают определенных успехов вместе.
Что касается азербайджанских диаспорских организаций, мы сотрудничаем со многими из них, когда они проводят какие-либо мероприятия или отмечают праздники. Наш ансамбль национального танца «Ритмы Кавказа» в Нью-Йорке практически единственный, поэтому мы стараемся помочь всем в составлении концертных и праздничных программ и активно в них участвуем.
- Насколько дети вашего центра интегрированы в американское общество?
- Рада сообщить, что буквально накануне мы получили известие о том, что наша пара по бальным танцам стала чемпионом Соединенных Штатов Америки по этому виду танцевального искусства. Это очень большое достижение для нас. Наша пара затем поедет соревноваться на чемпионат мира по бальным танцам. Анастасия Лепин из этого дуэта замечательно исполняет и азербайджанские танцы, с которыми она выступает на концертах перед гостями из Азербайджана. Это наша прима. Недавно было шоу Jenifer Lopes: world of dans, где пара успешно выступила, но, к сожалению, не прошла в следующий тур. Тем не менее их увидела вся Америка по телевидению, и мы очень рады этому. Помимо этого, ансамбль выступал и в Конгрессе США, в Линкольн-центре на американском фестивале, т.е. наши дети выступают на профессиональных сценах.
В прошлом году совместно с посольством Азербайджана перед разными американскими историческими памятниками был организован флешмоб, наши дети в национальных костюмах танцевали на улицах Нью-Йорка, собирая многочисленную публику, которая спрашивала и интересовалась, откуда исходит это искусство танца. В Америке также проводится выставка New York travel show, т.е. газета New York Times ежегодно устраивает травел-шоу в огромном Конвеншен-центре, мы выступаем и там, показывая азербайджанскую культуру.
- Спасибо за интересную беседу и новых творческих успехов вашему центру.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать