• четверг, 28 Марта, 13:06
  • Baku Баку 16°C

Шведскую школьницу номинировали на Нобелевскую премию мира (Фото)

14 марта 2019 | 14:06
Шведскую школьницу номинировали на Нобелевскую премию мира (Фото)
Шведскую школьницу Грету Турнберг номинировали на Нобелевскую премию мира за ее вклад в борьбу с глобальным потеплением, сообщает издание Aftonbladet.
C инициативой выступили Йенс Хольм и Хокан Свеннелинг, представляющие в шведском парламенте Левую партию, а также некоторые норвежские политики.
«Очень почетно и приятно быть номинированной на такую важную премию. Это невероятно и немного странно», — сказала 16-летняя Грета в интервью Aftonbladet.
Турнберг привлекла внимание СМИ в августе 2018 года, когда начала одиночную «школьную забастовку» перед зданием парламента в Стокгольме. Тогда девушка заявила, что не будет посещать школу, пока шведские власти не начнут выполнять условия Парижского договора по сокращению выбросов вредных веществ. Она вдохновила тысячи подростков по всей Европе на то, чтобы, следуя ее примеру, выйти на улицы и привлечь внимание к проблеме изменения климата.
Кроме того, Грету Турнберг приглашали выступать на конференции ООН по вопросам климата и на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
РИА Новости
banner

Советуем почитать