• суббота, 20 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 14°C

«Сасна црер» готовится к акциям протеста против властей Армении – «Жаманак»

14 марта 2019 | 13:09
«Сасна црер» готовится к акциям протеста против властей Армении – «Жаманак»
Судебный процесс по вооруженному захвату группой «Сасна црер» полка ППС в Ереване обещает новые развития. Об этом, как передают «Новости-Армения» пишет газета «Жаманак».
И члены группы «Сасна црер», и власти готовятся к ним. В частности, источник издания сообщает, что если приговоры членам вооруженной группы будут строгими, то будут организованы акции протеста против властей, в том числе в отношении представителей правоохранительных органов, афиллированных с этим делом.
«Представители «Сасна црер» начинают вербовку, а власти думают, как противостоять этому», – пишет газета.
Вооруженная группа «Сасна црер» 17 июля 2016 года захватила полк ППС в Ереване. Члены группы требовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Они также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия.
В ходе захвата полка ППС и продолжавшихся две недели событий пострадали 46 человек, из них 26 - сотрудники полиции. Трое полицейских были убиты, десять в разное время удерживались группой, в том числе и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян (в настоящее время - глава полиции Армении).
Вечером 31 июля члены группы «Сасна црер»сдались. Участники захвата полка ППС были приговорены судом к различным срокам тюремного заключения.
В июне 2018 года суд удовлетворил ходатайство защиты в отношении большинства членов группы «Сасна црер», изменив меру пресечения в отношении них с ареста на освобождение под залог. Под арестом остаются лишь два члена группировки - Армен Билян и Смбат Барсегян.
В августе 2018 года «Сасна црер» объявили о прекращении вооруженной борьбы и начале политической деятельности. 29 сентября инициативная группа провела учредительное собрание, объявив о создании одноименной партии.
banner

Советуем почитать