• пятница, 29 Марта, 14:39
  • Baku Баку 14°C

Имя нынешнего министра обороны Армении фигурирует в материалах дела 1 марта

14 марта 2019 | 12:46
Имя нынешнего министра обороны Армении фигурирует в материалах дела 1 марта
В материалах дела о событиях 1 марта 2008 года фигурирует имя нынешнего министра обороны Армении Давида Тонояна. Об этом, как передает Sputnik Армения , пишет газета «Жоховурд».
Как пишет издание, в 2008 году Тоноян руководил в Минобороны управлением международного сотрудничества и участвовал в совещании по принятию совершенно секретного приказа 0038.
Не так давно министр заявил о том, что армия была вовлечена в события 1-2 марта 2008 года и в предшествовавшие дни массовых демонстраций.
После президентских выборов 19 февраля 2008 года сторонники Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на круглосуточные протесты. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек. После прихода Никола Пашиняна к власти правоохранительные органы Армении активизировали расследование дела о событиях тех дней.
По версии следствия, вечером 1 марта 2008 года ВС и полицейские подразделения на центральных улицах Еревана с помощью оружия, взрывных устройств и спецсредств осуществили специальные действия для разгона митинга, участники которого протестовали против итогов президентских выборов. В рамках следствия сейчас обвинения предъявлены второму президенту Роберту Кочаряну, завершавшему тогда свой второй срок.
Отметим, что под следствием также оказались тогдашний министр обороны Микаел Арутюнян (заочно приговорен к аресту и объявлен в розыск), бывший командующий Ереванским гарнизоном, впоследствии начальник Генштаба Юрий Хачатуров (освобожден из-под ареста под залог), и Сейран Оганян, занимавший в марте 2008 года пост начальника Генштаба.
banner

Советуем почитать