• пятница, 29 Марта, 15:57
  • Baku Баку 14°C

Чужими руками

11 апреля 2016 | 10:54
Чужими руками

КОНТЕКСТ
Президент Армении Серж Саргсян дал интервью германскому изданию Deutsche Welle, в котором кроме прочего бреда заявил, что его страна никогда не выступала против наличия так называемых миротворческих сил, в том числе российских.
При этом, по его мнению, конфликт должен быть в целом и окончательно решен, но на «приемлемых» условиях, во главу которых ставится не принцип территориальной целостности государства, а «право наций на самоопределение».
Что такое нация и ее право на самоопределение, известно каждому старшекласснику, потому если армянское население НКАО желает отделиться от автохтонной части граждан Азербайджана - скатертью дорога - в государственное образование, созданное на наших же землях видоизмененной Российской империей в 1921 году, путь им не заказан, тем более, что и коридор есть через оккупированный Лачинский район.
Партия сказала «надо»
В противном случае можно договориться до того, что китайцы будут добиваться автономии в ньюйоркском «чайна-тауне», русские - на Брайтон-Бич, и таких примеров компактного проживания различных этносов практически во всех странах мира не счесть.
Так с чего это вдруг выходец из карабахского клана заговорил о возможности размещения «миротворческих сил» на территории Азербайджана? Ответ на этот вопрос - в синхронности его слов с предложением, озвученным постпредом России при ОБСЕ Александром Лукашевичем, правда, последний увязал ввод воинского контингента с достижением политического урегулирования в регионе.
«Наработки миротворческой операции в общих чертах уже давно разработаны», - сказал высокопоставленный дипломат накануне в ходе видеомоста Москва - Вена, добавив, что в столице Австрии уже действует так называемая «группа планирования высокого уровня», где работают военные эксперты, составляя параметры возможной будущей миротворческой операции. - Какова она будет, в каких форматах, это еще предстоит обсудить, пока это не более чем нанесенные на карту прикидки о том, как могла бы выглядеть конфигурация миссии».
Вот так вот, ни больше, ни меньше. Видите, что получается - «доблестный армянский солдат», бывший участник резни в Ходжалы, ныне глава государства-агрессора после событий 2-5 апреля, когда Национальная армия Азербайджана заставила армян по другому взглянуть на реалии, вдруг затянул другую песню. Не выдержали, видно, нервы у представителя второй древнейшей в известном смысле христианской нации, если он официально заговорил о необходимости спрятаться под крыло своих покровителей.
Вилка по-армянски
Но тут-то как раз и таится сущность армянства. В интервью он не сказал прямо о необходимости ввода российских миротворческих сил, а высказался в том смысле, что ему нет разницы, кто из сопредседателей Минской группы введет туда войска, поскольку все они «обладают достаточными средствами и возможностями повлиять на развитие событий в Нагорном Карабахе».
А когда журналист задал ему вопрос насчет того, что «вы сами говорите, что Россия - ваш стратегический союзник, покровитель и в то же время она поставляет современное оружие Азербайджану…», Саргсян, ничуть не смутившись, ответил, что «я никогда не говорил, что Россия - наш покровитель, что вообще какая-нибудь страна была или может быть нашим покровителем. И Россия никогда не играла для Армении такую роль, как Турция для Азербайджана».
Двусмысленность всегда была присуща армянской дипломатии, но когда президент страны, на все сто зависимой от фактической метрополии, в том числе в военно-политическом отношении, проецирует собственную ситуацию на уровень партнерства между официальными Баку и Анкарой, это уже ни в какие рамки не лезет. В отличие от армян мы ни в какие блоки не входим, иностранных военных баз у нас нет, внешнеторговые отношения такие, что приоритетным по факту партнером для нас является Евросоюз, а никак не Турция и Россия. Во внешней политике тоже нет «старшего брата», тем более что Азербайджан дружен и с христианским, и с мусульманским, и с иудейским, и даже с буддистским миром на основе национальных интересов, которые превыше всего. Вот уж точно, с больной головы на здоровую…
И все же
И все-таки вернемся к теме «миротворцев». Достаточно просто перечислить несколько «горячих точек» с наличием этого контингента (Руанда, Афганистан, Косово, Либерия), чтобы понять, чем это оборачивается для местного населения и для самого государства. Азербайджан всегда последовательно выступает против введения этого института, пусть даже под эгидой ООН, и, прежде всего, делает это потому, что сам может в любой момент защитить собственный незыблемый суверенитет.
Кроме того, во всех гипотетических ситуациях войска эти, не дай Бог, будут размещены на нашей территории. Саргсяну что, его нация когда-то жила на Ближнем Востоке, затем - в Турции и Иране, сегодня живет на наших землях и вообще разбросана по миру, завтра с легкостью переберется куда-то еще, а нам тут еще жить и жить. Так что увольте, «миротворцы» Азербайджану не нужны.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать