• пятница, 29 Марта, 14:29
  • Baku Баку 14°C

Мосты дружбы

14 марта 2019 | 11:37
Мосты дружбы

ПОЛИТИКА
В большой политике праздных поездок не бывает, а насколько «богатый урожай» собирает высшее политическое руководство страны, с высшей степенью наглядности свидетельствует визит во Францию первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой.
Дело даже не столько в том, что она встретилась один на один со всем «начальством» государства - члена Совбеза ООН, сколько в умении по традиции делом доказать близость далеких вроде с точки зрения ментальности наций.
Если обратиться к фактам, ситуация так и обстоит на деле - азербайджанцы в массовом порядке проявляют большой интерес к французскому языку и литературе, а имена Рабле, Лафонтена, Вольтера, Бальзака, Гюго, Мопассана и прочих классиков, что называется, повседневно на слуху у просвещенной публики. Именно благодаря дальновидности национального правительства более чем в 300 школах французский язык преподается в качестве основного иностранного наряду с традиционным русским и популярным английским.
Точки сближения
Кроме того, успешно функционируют Центр французского языка и литературы в Азербайджанском университете языков, Центр французского языка в Бакинском славянском университете, Бакинский французский лицей и Французско-азербайджанский университет, что тоже является немаловажным плюсом в развитии партнерства и взаимопонимания.
Что касается политической составляющей, Франция из Баку видится, прежде всего, как «мотор» Евросоюза, ну и, конечно же, сопредседатель Минской группы ОБСЕ. По поводу последнего пункта деликатно умолчим, несмотря на определенные изменения в диспозиции ощутимо не в пользу страны-агрессора, хотя даже на первый взгляд очевидна выгода скорейшего мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров в рамках норм международного права и территориальной целостности нашей страны. Кроме того, упертость соседней страны является серьезной угрозой развитию и безопасности всего региона, что осознает и ее руководство, однако «не может поступиться принципами», хотя речь идет о банальном упрямстве.
А вот в первом направлении достигнут прогресс и летом прошлого года даже подписано новое соглашение по итогам переговоров о четырех приоритетах партнерства: укрепление государственных институтов и эффективное управление, экономическое развитие и рыночные возможности, энергоэффективность и защита экологии, а также поддержка в сфере образования и человеческого капитала плюс обмен профессиональным опытом. И действительно, Евросоюз долгие годы уверенно держит пальму первенства в товарообороте с Азербайджаном, оказывает политическую, консультативную, техническую, а когда надо и финансовую поддержку в реализации многочисленных, причем не только энергетических и транспортных, проектов. Да и в Конституции нашей страны в качестве приоритета отмечена светская сущность государства, а потому нет причин не перенимать передовой европейский опыт и достижения крупнейшего межгосударственного объединения в ряде отраслей.
Налаживая межцивилизационный диалог
И тут надо бы вспомнить, что госпожа первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева к тому же почти полтора десятилетия является послом Доброй воли UNESCO, что еще больше подчеркивает не столько «европейскость» ее деятельности, сколько умение наводить мосты между цивилизациями Востока и Запада, даже несмотря на попытки некоторых сил не вытаскивать многовековой прогнивший клин, вбитый между ними задолго до появления крестоносцев. Вначале она была удостоена этого звания за постоянные усилия в деле сохранения и развития устной народной литературы и музыкального наследия Азербайджана, заслуги в области культурного обмена, а также приверженность идеям UNESCO.
Широкомасштабные проекты, реализуемые по инициативе и при поддержке Мехрибан ханым Алиевой, с мая 2004 года руководящей фондом, носящим имя общенационального лидера Гейдара Алиева, с большим одобрением воспринимаются как в стране, так и за ее пределами. Ее деятельность направлена не только на пропаганду в мировом масштабе национально-духовных ценностей, духовного и нематериального наследия, но и на реализацию таких общечеловеческих идей, как мир, стабильность, межцивилизационный диалог, мультикультурализм в цивилизованном мире, объединение усилий в этих сферах.
Ее благотворительная деятельность как посла Доброй воли за короткий срок вышла за пределы Азербайджана, охватила многие зарубежные страны. Неслучайно этот гуманизм и реализуемые глобальные проекты высоко ценятся не только нашим народом, но и всей мировой общественностью.
Проведение в рамках UNESCO юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий Aзербайджана также свидетельствует о высоком уровне связей с этой структурой. В рамках UNESCO торжественно были отмечены 500-летие Физули, 1300-летие дастана «Kитаби-Деде Горгуд», 100-летние юбилеи первой постановки оперы «Лейли и Меджнун», всемирно известного ученого aкадемика Юсифа Мамедалиева, выдающегося писателя и литературоведа Мир Джалала Пашаева и другие значимые мероприятия.
Участие Мехрибан ханым Алиевой в заседаниях послов Доброй воли UNESCO, представительных мероприятиях организации, проведенные ею встречи, выступления о состоянии образования в мире и на другие актуальные темы воспринимаются с большим интересом. На этих мероприятиях она также привлекает внимание к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, выражает беспокойство в связи с уничтожением наших историко-культурных памятников, находящихся на оккупированных территориях, словом, умело использует эту важную международную трибуну для доведения правды об Азербайджане до всего мира.
Не секрет, что включение азербайджанского мугама, Гобустанского государственного историко-художественного заповедника, Ичери шехер, Девичьей башни, Комплекса дворца Ширваншахов в Список мирового культурного наследия UNESCO, ашыгского, коврового искусства, исполнительского искусства на таре, Новруз байрамы, долмы, лаваша, келагаи, медного промысла Лагича, игры човган в репрезентативный Список нематериального культурного наследия человечества UNESCO также является результатом постоянных усилий Мехрибан ханым Алиевой.
Культурные мероприятия, проводимые в штаб-квартире UNESCO по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, презентации, связанные с развитием, историей, культурой Азербайджана, а также интересные издания, каталоги о наших культурных памятниках, национальной кухне имеют большое значение с точки зрения популяризации нашей страны на Западе.
Достойно благодарности
Помнится, с «благословения» недоброй памяти Михаила Горбачева Азербайджан в годы его правления и в первые годы государственной независимости воспринимался чуть ли не как оплот радикального исламизма, и только с возвращением во власть общенационального лидера Гейдара Алиева началось «переформатирование матрицы». Однако настоящая революция в сознании европейцев относительно понимания позиции молодой постсоветской страны произошла после того, как был создан фонд имени великого политика, а его президентом стала первая леди Мехрибан ханым Алиева.
Деятельность популярной неправительственной организации на слуху у каждого из нас, однако давайте рассмотрим ее сквозь призму культурной и гуманитарной помощи, которую она оказала реставрации многих культурных памятников не только во Франции, но и в Ватикане, являющемся оплотом и олицетворением мирового католичества.
Так, возглавляемый первой леди Фонд Гейдара Алиева оказал непосредственную помощь в реставрации многих культурных памятников Запада, в том числе витражей церкви в Перше, Страсбургского кафедрального собора, в нумерации книг в Ватикане, реставрации старинного органа в Орне. Помощь номинально мусульманской страны восстановлению христианского культурного наследия в многочисленных отзывах экспертов оценивается как настоящее, а не показное проявление развития межкультурного диалога. И этому есть реальное обоснование - не только историческая, но даже, можно сказать, природная толерантность нашей страны и ее неоценимый опыт в области налаживания межцивилизационных связей могут служить примером для многих других стран, называющих себя «колыбелью общечеловеческих ценностей».
Азербайджан является естественным рубежом Европы и Азии, Востока и Запада, и это географическое положение повлияло на глубокое разнообразие, которое характеризует нашу страну. Дружба и братство всегда сопровождали населяющие ее народы, и наше великое богатство заключается также в присутствии многих религиозных конфессий. В частности реставрация катакомб Святых Марцеллина и Петра, считающихся одними из важных культурных ценностей христианского мира, является частью совместного проекта, осуществленного руководством Азербайджана и Святейшего Престола, что еще больше сближает наши позиции.
Многие наблюдатели на Западе удивились, как может быть такое, чтобы христианский памятник возродился благодаря вкладу мусульманской страны и именно благодаря ей обрел новую жизнь для того, чтобы быть сохраненным для будущих поколений. Однако это просто расхожее клише, на самом деле в Азербайджане мирно сосуществуют практически все основные религии мира, и деятельность первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой, ее личный пример успешно разрушают созданные когда-то стереотипы, доказывая, что мы, азербайджанцы, - самодостаточная нация, уверенно развивающая связи и строящая равноправный диалог со всеми, кто намерен быть нам стратегическим партнером.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать