• четверг, 28 Марта, 13:50
  • Baku Баку 16°C

Полярные мнения на один визит

08 апреля 2014 | 12:21
Полярные мнения на один визит

Ожиданий от визита премьер-министра Турции Эрдогана в Баку было больше. Так, накануне в местных СМИ и экспертном сообществе муссировались слухи о подписании важного соглашения о военно-политическом союзе двух стран.
Газета «Каспiй» обратилась к отечественным политологам за оценками визита главы правительства Турции.

Вафа Гулузаде: Между Азербайджаном и Турцией должен быть заключен военно-политический союз
- Это был очень успешный визит с точки зрения интересов Эрдогана, Турции и Азербайджана. Во-первых, это первый государственный визит Эрдогана после местных выборов в стране и то, что он состоялся именно в тюркоязычный Азербайджан – событие знаковое. Этим самым Эрдоган подтвердил, что является защитником не только анатолийских, но и азербайджанских турок. Во-вторых, визит проходил в сложной международной обстановке, когда Россия оккупировала Крым, есть угрозы оккупации всей Украины и в то же время в российских СМИ и в Госдуме звучат угрозы различным странам, в том числе и Азербайджану.
Дело в том, что Азербайджан в международных организациях поддерживает территориальную целостность Украины. Это вызвало негативную реакцию России, которая желала бы видеть позицию Азербайджана, аналогичную армянской.
Кроме того, 20% территории Азербайджана продолжают находиться под оккупацией Армении при активной поддержке и спонсировании России. Отсутствие до сих пор мирного договора между Азербайджаном и Арменией - также следствие деструктивной позиции России. Поэтому Москва держит линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск огнедышащей, чтобы в любой момент сорвать все попытки сторон договориться.
Более того, будучи частью Турции с этнической и культурной точек зрения, Азербайджан в России воспринимается в качестве враждебной страны.
Учитывая сложившуюся ситуацию, визит Эрдогана в Азербайджан рассматривается у нас очень положительно. Турция, как член НАТО демонстрирует, что Азербайджан - не одинок.
Не следует забывать, что между Азербайджаном и Турцией помимо сотрудничества в экономической, политической, культурной и прочих сферах, осуществляется военно-техническое сотрудничество, как в рамках натовской программы «Партнерство во имя мира», так и на двусторонней турецко-азербайджанской основе. Более того, в Азербайджане представлены значительные турецкие интересы в нефтегазовой и прочих сферах. К тому же, Азербайджан для Турции - самая важная страна региона. Поэтому любой удар по Азербайджану будет означать удар по Турции.
Поэтому я считаю, что между Азербайджаном и Турцией должен быть заключен военнно-политический союз. Реально такой союз уже существует, но пока не на бумаге. И я уверен, что на случай военной угрозы Азербайджану у Турции уже есть план мер по оказанию необходимой помощи и он согласован с руководством НАТО.
Несмотря на прогнозы СМИ и части экспертного сообщества Азербайджана о возможности подписания в ходе визита Эрдогана в Баку договора о военно-политическом союзе, я лично на это не рассчитывал. Мы соседние государства и пока нецелесообразно подписывать такое соглашение.
Сегодня военная инфраструктура Азербайджана готова за короткое время принять и разместить у себя как турецкие войска, так и войска НАТО, включая не только живую силу, но и различную военную технику. В XXI веке представления о военных базах в мире изменились. Под ними сейчас в первую очередь понимают развитую инфраструктуру, позволяющую принять любые, даже самые тяжелые самолеты с грузом танков и ракет, а также десант. К тому же Турция уже давно работает с Азербайджаном и наша армия уже не та, что была в начале 90-х прошлого столетия. Наши войска по степени подготовленности находятся сегодня на одном уровне с частями НАТО и готовы на равных взаимодействовать с турецкими войсками. Турция и Азербайджан неоднократно проводили военно-тактические учения, принимали участие в натовских учениях. Так что, этот процесс идет, просто он не афишируется.
В настоящее время Запад не готов оказывать военное давление на Россию. Запад в первую очередь будет предпринимать экономические санкции. А военный союз Азербайджана с Турцией - это прямой вызов России, так как в мягкое подбрюшье России вторгается НАТО.
Но Россия открыто не признает себя врагом НАТО и США. Москва декларирует о наличии собственных интересов в Украине. Но пока Россия не вторглась в Юго-Восточную часть Украины, полномасштабные экономические санкции в ее отношении применятся не будут. С другой стороны хотя военные действия против России пока и не предпринимаются, в тоже время флот США уже в Черном море, натовские самолеты садятся в странах Балтии, Польше и других странах Восточной Европы. То есть, сценарий угрожающего противостояния уже начал осуществляться и совершенно очевидно, что Запад отступать не будет. И если Россия не уступит, то будет борьба на полное уничтожение, в котором она безусловно проиграет.
Зардушт Ализаде: В ответ на просьбы Запада Азербайджан готов поставлять свой газ
- Объективно говоря, повестка дня вопросов для обсуждений между Турцией и Азербайджаном обширна: экономика, культура, политика, военные вопросы, мировые проблемы, конфликты. Но я думаю, что главной причиной приезда Эрдогана в Баку, вопреки тому, что пишут наши СМИ, было поручение Запада реализовать давно задуманные проекты по транспортировки туркменского газа в Европу. Дело в том, что после крымских событий Европа осознала свою сильную зависимость от русского газа и в силу этого не в состоянии предпринимать какие-либо серьезные экономические санкции против России. Потому европейцы хотели бы застраховаться на будущее, найдя замену российскому газу. А так как разговоры про американский сланцевый газ по большей части носят теоретический характер, то европейцы обратились к другим источникам природного газа.
У Европы есть два альтернативных источника газа в Каспийском регионе: Иран и Туркменистан. Иран с огромным удовольствием продал бы свой газ Европе, благо имеется газопровод на Турцию. Но это не входит в планы США, которые всячески пытаются изолировать Иран за отказ идти в русле американских интересов.
Что касается Туркменистана, то он тоже не против поставок газа в Европу, но лишь до границ своего государства. Дальше европейцы должны сами думать как доставлять газ к себе. А это - прокладка газопровода по дну Каспия, что сталкивается с рядом проблем. Ведь статус Каспия до сих не разрешен, Иран и Россия против газопровода, так как, по их мнению, это нанесет непоправимый ущерб экологической среде моря. Официальный Баку же неоднократно выступал с заявлениями, что Транскаспийский газопровод касается двусторонних азербайджано-туркменских отношений и более никого. Но проблема пока не решена.
Помимо этого, Россия показала, что обладает большими возможностями в сфере оказания давления на постсоветские республики. В Азербайджане это прекрасно понимают и потому в ответ на просьбы Запада готовы поставлять свой газ, но в отношении туркменского газа официальный Баку требует у Запада гарантий. Последний такие гарантии предоставить не в состоянии.
А Россия спокойно и внимательно наблюдает за всеми движениями вокруг туркменского газа и если только какие-то подвижки в этом направлении будут достигнуты, то по приказу Москвы армянские марионетки поднимутся в Армении и Нагорном Карабахе, вновь обостриться и без того напряженная ситуация, которая выльется в широкомасштабные боевые действия. Потом весь мир будет горланить о «многострадальных» армянах, которых де-убивают. Вслед за эти российская армия пойдет спасать «многострадальный древний» армянский народ. На этом будет положен конец суверинитету Азербайджана. В Баку все это прекрасно понимают, поэтому переговоры неспешно продолжаются, визиты следуют один за другим.
Что же касается разговоров в прессе о подписании военно-политического соглашения между Турцией и Азербайджаном, то одно дело ее подписать, а другое - реализовать. Сегодня у Турции нет ресурсов защищать Азербайджан в случае необходимости.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать