• суббота, 20 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 15°C

Как в Азербайджане вступающих в брак будут проверять на психологическую совместимость?

13 марта 2019 | 15:28
Как в Азербайджане вступающих в брак будут проверять на психологическую совместимость?
В интервью Media.Az главный советник Отдела по работе с региональными центрами Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей, психолог Зульфия Садыгова рассказала о том, для чего перед браком предлагается проходить проверку на психологическую совместимость, в какой форме это может быть реализовано в Азербайджане, как быть с семейным психологом, и обратила внимание на иные вопросы.
- Вслед за медицинским обследованием в Азербайджане предлагается внедрить перед заключением брака прохождение проверки на психологическую совместимость. Не могли бы вы рассказать, в чем суть данного предложения, и зачем это нужно?
- По статистике, одной из причин разводов в стране считается несовместимость характеров. При рассмотрении конкретных случаев обратившихся к нам людей выясняется, что к проблемам в семейной жизни приводят как неготовность к семейной жизни, так и по ряду причину несоответствие типов характера, темперамента с точки зрения психологии. Как итог, в семье возникают конфликты, и в отсутствии семейного психолога дело доходит до развода.
Если же рассматривать вопрос с точки зрения науки, то следует понимать, что, согласно социальной психологии, парам необходимо соответствие на трех уровнях - психологическом, социально-идеологическом и психофизиологическом.
Речь идет о том, чтобы будущие супруги соответствовали друг другу по типу темперамента, характера, а их интересы, ценности совпадали. Чтобы людям было интересно друг с другом, чтобы они банально могли бы о чем-то поговорить, иметь общие интересы, дополнять друг друга.
В противном случае людям будет сложнее, а то и вовсе невозможно, поддерживать разговор на интересующие темы, ведь круг интересов-то разный, провести время друг с другом, отправившись куда-то и прочее. О каком соответствии может идти речь, если один (одна) предпочитает рассуждать о мире книг, а другой (другая) - о материальном благополучии.
Важен также тип темперамента. Согласно науке, как известно, по типу темперамента, на сегодняшний день люди делятся на сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов.
В определенных случаях люди с различным темпераментом не могут найти общий язык в бытовой жизни. К примеру, холерику больше подойдет более спокойный тип, такой как флегматик или меланхолик. Потому что холерик может «взорваться», и если оба супруга одного типа темперамента, то предполагается, что и конфликтов в семье будет больше.
Как итог, в семейной лодке пробита брешь, когда продолжить отношения уже не представляется возможным.
Это научная сторона вопроса. С учетом сказанного, еще до вступления в брак целесообразно проверять будущих супругов на психологическую совместимость.
- В какой форме можно это сделать?
- Практикуются различные варианты. К примеру, для определения психологической совместимости составляются специальные психологические тесты, которые могут пройти пары. Тесты составляются с учетом особенностей народов и стран. И это понятно, поскольку в различных обществах могут быть свои особенности во взглядах и подходах. Такой подход можно применить и в Азербайджане, чтобы понять, насколько люди соответствуют друг другу.
Вместе с тем не стоит ограничивать предложение только лишь тестами. Как известно, вопросами психологической совместимости занимается психолог. Воспользовавшись помощью специалиста, пары могут определить, как и насколько они соответствуют друг другу характерами, и готовы ли к семейной жизни. Это может быть прояснено как при помощи тестов, так и при помощи различной методики общей психологической помощи. Конкретные механизмы в нашем случае еще не определены.
- Что по этому поводу говорит международная практика?
- В международной практике используются различные варианты, которыми можно воспользоваться с учетом национальных особенностей. Это и вышеупомянутые тесты. Практикуется также прохождение курсов по подготовке к семейной жизни, и по их итогам выдается сертификат о том, что пары сошлись характером и готовы к семейной жизни. Проходить эти курсы следует до свадьбы, так как люди должны понимать заранее, что их ждет в семейной жизни, с какими проблемами они могут столкнуться, и как их решить, не доводя дело до развода. Потому что, помимо психологической совместимости, необходимо быть готовым к семейной жизни, готовым психологически, чтобы нести ответственность. А если человек не может/не готов нести ответственность как глава семьи, как часть семьи, то он не сможет укрепить семейные узы.
- В этом смысле стоит отметить, что предлагается также внедрить институт семейного психолога…
- Считаю, что сегодня в Азербайджане есть большая необходимость во внедрении института семейного психолога для выяснения причин развода, сокращения разводов, в целом уточнения готовности людей к семейной жизни, укрепления семейных отношений. Семейный психолог занимался бы более широким спектром вопросом, в том числе до свадьбы и во время развода.
- В какой форме это может быть реализовано? Будет ли государство содержать штатные единицы, или речь идет о частных кабинетах?
- Если брать за основу законодательство, то семейный психолог может оказывать услуги как на платной, так и на бесплатной основе, а специалисты по психологии в стране есть. Скажем так, сегодня на платной основе такие услуги оказываются, но не каждый может это себе позволить. Есть категории граждан, которым следует предложить подобные услуги на бесплатной основе.
Здесь можно воспользоваться международным опытом. К примеру, в Турции действуют семейные консультативные центры. Если у пар есть проблемы, то они туда обращаются, специалисты выясняют, в чем проблема и предлагают способ ее решения, в итоге семья не распадается. То есть с семьей надо работать. В этом большая необходимость сегодня.
- Предложение о проверке на психологическое соответствие носит обязательный характер?
- Точно по этому поводу сказать не могу, это только предложение, которое требует детальной проработки.
- А как люди реагируют на предложения о проверке на психологическую совместимость и инициативу о внедрении института семейного психолога?
- Как известно, любое новшество зачастую воспринимается неоднозначно. Кто-то выступает «за», кто-то - «против». Но я вам скажу, что при опросах обратившихся к нам людей, уже находящихся на стадии развода, выясняется, что если бы с ними работал специалист, то до такого бы дело не дошло. Со временем, думаю, люди будут заинтересованы в этом и согласятся, что эти предложения необходимо реализовывать.
banner

Советуем почитать