• четверг, 28 Марта, 18:15
  • Baku Баку 13°C

В Армении зафиксирован рост числа исков против СМИ – Союз журналистов

13 марта 2019 | 13:55
В Армении зафиксирован рост числа исков против СМИ – Союз журналистов
В Армении наметилась тенденция к увеличению числа исков против средств массовой информации. Об этом в беседе с корреспондентом «Фактинфо» сообщила председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян, комментируя информацию о подаче 5 исков против СМИ за январь-февраль 2019 года.
Как сообщалось ранее, судебные иски поданы против ООО «Шамшян Медиа», газет «Грапарак», «Жаманак», «Айкакан Жаманак» и редактора сайта Politik.am Бориса Тамояна.
Сейранян отметила, что они не проводили исследований, просто следят за ходом дел, однако считает, что число исков против СМИ, по сравнению с прошлогодними показателями, увеличится.
«Предпринимаются какие-то попытки вести войну с медиа. Тучи сгущаются над медиа. С приходом новой власти мы стали очевидцами многочисленных подобных случаев. Если даже мы, медийщики, не станем заявлять об этом, то их высказывания и тексты уже говорят обо всем этом», – сказала глава Союза журналистов.
По мнению Сейранян, хотя она и не принимает поведения властей, однако понимает их.
«Естественно, ни одной власти не нравится критика, инакомыслие, тем более что она прекрасно понимает, что общество пробуждается, выходит из состояния эйфории и ждет от властей реальных шагов. В этом смысле случаи подачи исков участятся», - сказала она.
Сейранян сообщила, что участились также случаи сотрудничества отдельных журналистов и СМИ с Союзом журналистов по многочисленным вопросам.
В свою очередь председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян сообщил, что собирает данные о случаях подачи исков против СМИ за первый квартал; их обнародуют позже.
«В конце марта мы проведем новый сравнительный анализ. Пока мы на этапе сбора фактов», – проинформировал Меликян.
banner

Советуем почитать