• четверг, 28 Марта, 22:37
  • Baku Баку 13°C

Мнацаканян: «Ведется работа над проработкой времени и сроков встречи глав Армении и Азербайджана»

13 марта 2019 | 13:09
Мнацаканян: «Ведется работа над проработкой времени и сроков встречи глав Армении и Азербайджана»
Встреча глав Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию обязательно состоится, сказал в среду руководитель армянского внешнеполитического ведомства Зограб Мнацаканян на совместном брифинге с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком, передают «Новости-Армения».
Комментируя возможное ее проведение в Братиславе в ближайшее время Мнацаканян отметил, что это хороший город для визитов и работы. «Мы подтвердили готовность продолжать работу в рамках формата Минской группы ОБСЕ, и думаю, что смогли показать, насколько серьезно нацелены на урегулирование», – сказал армянский министр.
Он отметил, что после прихода к власти в Армении новой силы, уже с мая 2018 года проводились активные обсуждения, были проведены встречи на уровне глав МИД, лидеров двух стран, в ходе которых в атмосфере взаимного доверия были подробно представлены позиции сторон.
По его словам, подобная динамика вполне позитивна, и Армения полностью доверяет формату Минской группы ОБСЕ, в рамках которого проводятся переговоры и намечается следующий этап.
«Мы двигаемся в сторону нового этапа переговоров и встреч в конструктивном духе. А что касается особенностей встреч, то есть важная культурная основа, что мы очень осторожно координируем все вопросы с сопредседателями, после чего синхронно представляем все вопросы относительно места, времени и сроков встречи и не стоит торопиться с этими вопросами, работа ведется и не думаю, что стоит сейчас говорить об этом дополнительно», – сказал Мнацаканян.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев согласились провести встречу, посвященную нагорно-карабахскому урегулированию. Это будет первая встреча в данном формате, которая пройдет под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
banner

Советуем почитать