• четверг, 28 Марта, 18:52
  • Baku Баку 13°C

Streamline устал ждать - Капитан Багиров угрожает перекрыть Босфор

12 марта 2019 | 18:52
Streamline устал ждать - Капитан Багиров угрожает перекрыть Босфор
Капитан арестованного в Стамбуле судна с экипажем из РФ Streamline Бахман Багиров сообщил РИА Новости, что намерен в среду перекрыть Босфор, если компания-судовладелец Akca Shipping не найдет российским морякам замену и не выплатит им долги по зарплате.
Судно Streamline, вышедшее из Ростова-на-Дону на ремонт в Стамбул, было арестовано в июне 2018 года за долги его предыдущего владельца. Российский экипаж сухогруза требует снять арест с судна, разрешить ему следовать на ремонт в док и выплатить долги по зарплате. В конце февраля в Стамбуле прошли первые судебные слушания о снятии ареста с судна, они продолжались всего 20 минут, следующее заседание назначено на 2 апреля. Задолженность Akca Shipping перед моряками на текущий момент превышает 123 тысячи долларов, сообщал ранее Багиров. Он также заявил, что восемь членов экипажа обратились к судовладельцу, турецкой компании Аkса Shipping, с настоятельной просьбой заменить экипаж с полным расчетом по зарплате.
«Экипаж находится на судне более 10 месяцев, мы сидим тут, как в тюрьме, оторванные от своих семей. Наше терпение уже на пределе, и мы вынуждены прибегнуть к крайним мерам. Если наши законные требования не будут выполнены до завтра, то мы снимемся с якоря и перекроем Босфор, уведомив об этом соответствующие службы», - сказал Багиров.
Капитан сухогруза рассказал РИА Новости, что, согласно оценке нанятого моряками турецкого адвоката, на возвращение долга по зарплате уйдет порядка двух лет.
«Адвокат посчитал, что если второго апреля суд не вынесет решения или вынесет решение не в пользу компании, порядка восьми месяцев уйдет на процедуру продажи судна, которую организует истец. И еще плюс 16 месяцев на выплаты - два года итого как минимум. Сейчас нужно нам подавать заявление в суд, чтобы, когда фирма-истец продаст судно, наш долг тоже фигурировал в деле», - сказал Багиров. Он также уточнил, что команда ожидает схода на берег для оформления нотариальных доверенностей для подачи иска в суд по зарплатному долгу со дня на день.
Судно Streamline под флагом Коморских островов было продано его владельцем, зарегистрированной в Белизе компанией Seamann, турецкой компании Аkса Shipping. Оно прибыло на ремонт в Турцию в июне прошлого года и поставлено на якорную стоянку порта Стамбул. Однако по требованию турецкой компании Alpex, получившей Streamline в аренду от оператора Megion, судом Стамбула на него был наложен арест. Alpex требует возместить ранее затраченные на ремонт судна средства в размере 190 тысяч долларов, однако в Seamann утверждают, что не давали согласия на сдачу судна в аренду, и она была осуществлена по поддельным документам.
banner

Советуем почитать