• четверг, 18 Апреля, 20:10
  • Baku Баку 21°C

Пашинян: «Проблема в том, что сегодня нет какого-либо представителя, обладающего полномочиями представлять армянство Карабаха»

12 марта 2019 | 17:57
Пашинян: «Проблема в том, что сегодня нет какого-либо представителя, обладающего полномочиями представлять армянство Карабаха»
Армения была, есть и будет оставаться гарантом номер один безопасности «Арцаха» (оккупированный армянскими сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана) и продолжит свое участие в мирном процессе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на прошедшем в Степанакерте (Ханкенди) «совместном» заседании «Совбезов двух армянских республик».
В частности, в своем выступлении премьер-министр Армении заявил: «Считаю необходимым отметить, что участие «Арцаха«» в переговорном процессе для нас не каприз, и тем более не предусловие, а простая констатация того, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта ключевое значение имеет участие «Арцаха».
Эта позиция выражает наше уважение не только к т.н. «народу Арцаха» и его правам, но ко всем партнерам – участникам переговоров, поскольку мы действительно заинтересованы и хотим добиться урегулирования вопроса исключительно мирным путем и верим в переговорный процесс, эффективность которого один из важнейших приоритетов для нас, а в плане эффективности переговорного процесса этот вопрос, как я уже отметил, имеет ключевое значение.
До сих пор известный круг участников переговоров, по сути, включает все заинтересованные стороны, кроме одной.
В этих переговорах представлен Азербайджан в лице президента Алиева. Кстати, последний представляет, как он сам любит говорить, азербайджанскую общину Нагорного Карабаха, поскольку представители этой общины, будучи гражданами Азербайджана, участвовали в президентских выборах Азербайджана и, следовательно, предоставили президенту Азербайджана полномочия представлять их, стало быть, присутствие президента Азербайджана за переговорным столом обеспечивает наличие проживающих «некогда» в Карабахе азербайджанцев.
В переговорах также представлена Армения – в лице премьер-министра страны, который в данном случае выступает как представитель, избранный народом Республики Армения.
Следовательно, народ Армении также представлен в переговорном процессе.
В лице сопредседателей МГ ОБСЕ в переговорном процессе представлено международное сообщество.
Все это, конечно, хорошо и крайне важно, и мы высоко ценим усилия, прилагаемые сопредседателями МГ ОБСЕ по урегулированию вопроса.
Но главный вопрос следующий: а кто представляет в переговорном процессе «народ Арцаха»? Или, как говорится в некоторых случаях, армянство Карабаха?
Проблема в том, что на сегодня нет какого-либо представителя, обладающего полномочиями, легитимностью представлять т.н «народ Арцаха» в переговорном процессе, поскольку за переговорным столом не присутствует какой-либо субъект, получивший полномочия от «народа Арцаха», или, как предпочитают говорить некоторые наши партнеры, армянства Карабаха.
Я неоднократно говорил, что премьер-министр Армении не может выполнять подобные полномочия по той простой причине, что «народ Арцаха» не участвует в выборах в Армении, не голосует, и потому премьер-министр Армении не входит в число лиц, уполномоченных представлять «народ Арцаха».
И это не каприз, не предусловие, а вопрос простой легитимности, а легитимность - ключевой фактор в современных отношениях, не только во внутриполитических, но и в межгосударственных и международных отношениях».
Tert.am
banner

Советуем почитать