• пятница, 29 Марта, 11:34
  • Baku Баку 5°C

В Волгограде представлены проекты будущего Азербайджана

06 июня 2013 | 09:49
В Волгограде представлены проекты будущего Азербайджана

В Волгограде, на площади Павших борцов, в рамках 4-го российско-азербайджанского форума «Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог-2013», прошла выставка «Новые горизонты экономического сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики».
Открывая выставку вице-губернатор, председатель правительства Волгоградской области Олег Кирсанов отметил, что на выставке представлены все достижения Волгоградской области. Сотрудничество между Азербайджаном и Россией во всех отраслях имеет большие перспективы и потенциал двух государств велик. О.Кирсанов выразил надежду, что гуманитарные и благотворительные проекты между двумя странами, и в частности между Азербайджаном и Волгоградом будут плодотворно развиваться.
Начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, выступая на открытии, подчеркнул, что выставка и форум ознаменуют собой еще один шаг в направлении сотрудничества, дружеских и добрососедских отношений между нашими странами.
Как отметил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, выставка предоставляет хорошую возможность для лучшего ознакомления с экономическим потенциалом наших стран. Говоря об экономическом развитии Азербайджана, министр отметил, что за последние 10 лет ВВП в стране вырос более чем в 3 раза, в условиях глобального финансового кризиса экономика Азербайджана показала высокую устойчивость. Ш.Мустафаев привел в пример несколько цифр, доказывающих высокий темп экономического развития Азербайджана. По его словам, азербайджанское государство и правительство прилагают все усилия для создания в стране предприятий на основе интенсивных методов хозяйствования, с применением современных технологий. Кроме того, одной из приоритетных сфер в Азербайджане является информационно-коммуникационные технологии.
Как отметил министр, на выставке, помимо достижений республики, демонстрируются проекты будущего. Ш.Мустафаев рассказал о планах азербайджанского правительства по созданию «Белого города». «Великий лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев в свое время заявил, что придет время и Азербайджан раскроется миру как солнце. Черный город станет Белым. И сегодня Азербайджан под руководством Президента страны Ильхама Алиева развивается и приумножает свое богатство», - сказал Ш.Мустафаев.
Выставка состоит из 3 тематических зон – экспозиция Азербайджана, российских регионов и Волгоградской области. Среди более 40 товаропроизводителей, которые выставили свою продукцию, были заводы «Волгограднефтемаш», «ВЗБТ», «Царицынская объединенная мануфактура», «Волжский абразивный завод», «Камышинский текстиль», «Пивоварь», «Конфил», «Сады Придонья», «Царь-продукт» и другие производства.
По общему мнению участников выставки, для волгоградских промпредприятий Российско-азербайджанский экономический форум открывает широкие возможности для налаживания плодотворного сотрудничества и обмена опытом специалистов волгоградских предприятий и представителей азербайджанского бизнеса.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать