• пятница, 19 Апреля, 13:05
  • Baku Баку 25°C

Голландцы создали первое квантовое радио

12 марта 2019 | 16:41
Голландцы создали первое квантовое радио
Исследователи из Нидерландов создали квантовую схему, которая позволяет слушать самый слабый радиосигнал, допускаемый квантовой механикой.
Слабые радиосигналы являются проблемой не только для прослушивания радиостанции, но и для сканеров магнитно-резонансной томографии (МРТ) в больницах, а также для телескопов, которые ученые используют для наблюдения в космосе.
Исследователи из Делфтского технического университета продемонстрировали обнаружение фотонов или квантов энергии, самых слабых сигналов, допускаемых теорией квантовой механики. Разработанная схема может обнаруживать эти порции энергии в радиочастотных сигналах, позволяя воспринимать радиоволны на квантовом уровне.
Используя такое квантовое радио, исследователи смогут слушать и контролировать квантовые колебания тяжелых объектов, а также экспериментально исследовать, что происходит, когда смешиваются квантовая механика и гравитация.
Новая квантовая схема открывает двери для будущих разработок в таких областях, как радиоастрономия и медицина. Она также позволит исследователям проводить эксперименты, которые могут пролить свет на взаимодействие между квантовой механикой и гравитацией.
Naukatv.ru
banner

Советуем почитать