• пятница, 19 Апреля, 04:57
  • Baku Баку 18°C

Меликян: «Официальный Ереван планирует выступить на переговорах с инициативой, которая может иметь поворотное значение»

12 марта 2019 | 12:12
Меликян: «Официальный Ереван планирует выступить на переговорах с инициативой, которая может иметь поворотное значение»
Собеседник Первого Информационного бывший «министр иностранных дел» «Арцаха» Арман Меликян
– Премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях в Брюсселе заявил, что в ближайшее время состоится его встреча без повестки дня с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Одновременно он заметил, что на встрече будет обсуждаться вопрос участия «Арцаха» в переговорах. На ваш взгляд, что можно ожидать от этой встречи?
– Можно сказать, что эту встречу, если она состоится, отныне трудно будет назвать ознакомительной, то есть во время этой встречи у руководителей Армении и Азербайджана уже не будет задачи предварительного ознакомления с позициями друг друга, поскольку этот вопрос можно считать решенным во время их предыдущих «не переговорных» встреч.
Примечательно то, что премьер-министр Пашинян фактически, готовится не только предложить президенту Азербайджана, чтобы он согласился на полноценное участие делегации «Арцаха» в переговорном процессе, но и то заявление, что эта встреча не будет иметь повестки дня и, по сути, он отказывается от прежней повестки – Мадридских принципов и этим представляет новую заявку для формирования новой повестки. Таким образом, Ереван планирует выступить с одной инициативой, которая, если удастся или провалится, может иметь поворотное значение для всего переговорного процесса.
– А сколько могут встречаться руководители стран без четкой повестки дня?
– Думаю, один или два раза – это зависит от поведения официального Баку. Президент Ильхам Алиев встанет перед выбором, он должен решить – целесообразнее ли сразу отвергать предложения премьера Пашиняна или попросить определенное время для изучения новых подходов армянской стороны и представления во время второй встречи официальной позиции Азербайджана и представления возможных предложений. То есть эта неопределенная ситуация может продлиться максимум два-три месяца.
– Пашинян заметил также, что неправомочен вести переговоры от имени «Арцаха», в то время как руководство Азербайджана настаивает, что будет вести переговоры исключительно с Арменией. Не ведет ли это обстоятельство к тупику переговорного процесса?
– Переговорный процесс зайдет в тупик в том случае, если у официального Еревана не будет той программы юридически-правовых и дипломатических необходимых шагов, посредством которой сможет обеспечить полноценное участие переговорщиков «Арцаха» в переговорном процессе, независимо от того, на этом этапе как отреагирует Азербайджан. Если у премьер-министра Пашиняна нет соответствующей программы или он не желает, чтобы вообще на деле подобная программа применялась, то Армении могут быть адресованы обвинения в различных обвинениях в том, что она намеренно торпедирует переговорный процесс. Это уже будет совершенно другая проблема. Во всяком случае, уверен, что этот вопрос можно решить.
– В последний период значительно убавились случаи нарушения перемирия. Что это означает, действительно ли стороны соблюдают договоренности?
– Начиная с «Апрельской войны» Азербайджан требовал, чтобы армянские вооруженные силы покинули азербайджанские территории и взамен предлагал снизить или обнулить собственную военную активность по всей протяженности передовой линии. Должностные лица Азербайджана после смены армянской власти не раз выражали надежду, что новые власти Армении окажутся более разумными, чем прежние руководители, и прекратят оккупацию азербайджанских земель. Начиная с мая прошлого года официальный Баку представляет значительное снижение напряженности на фронтовой линии как проявление доброй воли и своеобразным авансом со своей стороны, который он предоставляет новому руководству Армении, с той надеждой, что оно сделает требуемый от них шаг. Если власти РА отвергнут азербайджанское требование, то Азербайджан может равноценно отреагировать на военном фронте, причинив потери нашим вооруженным силам. Думаю, что азербайджанская сторона руководствуется этой логикой.
– На этом фоне в адрес властей звучат обвинения, некоторые группы даже проводят акции, обвиняя Пашиняна в сдаче земель. Прокомментируйте эти обвинения: кому выгодно распространение подобной дезинформации?
– Тема сдачи территорий может стать темой как откровенных озабоченностей, так и политических спекуляций. Премьер-министр Пашинян в отношении этого вопроса однозначно заявил, что не будет вести переговоры вокруг сдачи территорий или обмена с чем-то территорий, и я пока не вижу причины, чтобы ставить под сомнение его слова.
banner

Советуем почитать