• пятница, 29 Марта, 19:40
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане отметят 90-летие Института нефтехимических процессов им. академика Юсифа Мамедалиева НАНА

11 марта 2019 | 20:47
В Азербайджане отметят 90-летие Института нефтехимических процессов им. академика Юсифа Мамедалиева НАНА
Сегодня, 11 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 90-летнего юбилея Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА.
В 2019 году исполняется 90 лет создания Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА.
Начавший деятельность в 1929 году как первый Азербайджанский исследовательский институт нефти на базе Центральной химической лаборатории Производственного объединения «Азнефть» и называемый с 1959 года Институтом нефтехимических процессов Национальной Академии Наук Азербайджана, этот авторитетный научный центр завоевал известность фундаментальными исследованиями в области нефтепереработки и нефтехимии в Азербайджане и за минувший период добился существенных достижений. Важная роль бакинской нефти в завоевании победы во Второй мировой войне связана также с заслуживающим одобрения трудом ученых института. Новые методы и технологии, разработанные в институте, результаты проведенных исследований высокого уровня и изобретения, удостоенные высоких государственных наград, нашли широкое применение в промышленности. Исследования сотрудников института по соответствующим научным направлениям отражены в самых солидных научных изданиях зарубежных стран. Высококвалифицированные кадры, подготовленные институтом, и сегодня успешно работают в республике и за ее пределами.
Глава государства учитывая исключительные заслуги Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА в развитии нефтехимических наук и нефтяной промышленности в стране, поручил Национальной Академии Наук Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА, Кабинету Министров - решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать