• четверг, 28 Марта, 19:01
  • Baku Баку 13°C

«Мы должны быть готовы к самому нежелательному сценарию, Азербайджан может в любой момент развязать войну» - карабахский сепаратист

11 марта 2019 | 16:08
«Мы должны быть готовы к самому нежелательному сценарию, Азербайджан может в любой момент развязать войну» - карабахский сепаратист
Нам не нужно было делать такие предложения, заранее зная их исход. Об этом в беседе с Tert.am сказал руководитель сепаратисткой парламентской фракции «НКР» «Демократия» Вардгес Багрян, говоря о заявлении Минской группой ОБСЕ, согласно которому свободное и долгосрочное урегулирование конфликта должно основываться на принципах Хельсинкского заключительного акта, который включает в себя неприменение или угрозу силы, территориальную целостность, равные права и самоопределение народов.
«Я не ожидал, что формат может измениться по предложению премьер-министра Армении. Не знаю, кто-нибудь верил в это? Никол Пашинян заявил, что «Арцах» (оккупированный армянскими сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана) должен участвовать в переговорах, причем, формат должен быть изменен. Заявление Минской группы не стало для меня неожиданностью. Нам не нужно было делать такие предложения, заранее зная их исход. Я не понимаю смысла этого. Мы все хотим, чтобы «Арцах» был за столом переговоров, мы неоднократно говорили об этом, но было неожиданно, что в этом контексте они говорят о возвращении территорий, промежуточном статусе, миротворческих силах и т. д», - сказал Багрян.
Следует отметить, что согласно заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, урегулирование конфликта должно учесть дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012гг., которые предполагают возвращение территорий, окружающих Нагорный Карабах, под контроль Азербайджана, промежуточный статус, гарантирующий безопасность и самоуправление т.н «НКР», коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах, с юридической точки зрения определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха посредством юридически обязывающего волеизъявления, права всех перемещенных лиц и беженцев на возвращение в свои прежние места проживания, международные гарантии безопасности, включая миротворческие операции.
Вардгес Багрян отметил, что следует раскрыть скобки, необходимо объяснить, что имеют в виду посредники под этим, в противном случае это «неопределенные формулировки».
«О каких миротворческих силах идет речь? Если мы вернем территории и на следующий день миротворцы, которые якобы обеспечивают безопасность, встанут и уедут, что тогда будет? Мы видели российские и казахские миротворческие силы, видели, что происходит, и теперь они снова предлагают нам то же самое? Это заявление нуждается в пояснениях», - сказал депутат.
По словам Вардгеса Багряна, для «арцахской» стороны неприемлем вариант передачи территорий, о чем неоднократно говорилось.
«Ни Армения вместо Карабаха, ни Нагорный Карабах вместо Армении не должны вести переговоры, а должны быть и Карабах, и Армения, которая обязана быть гарантом Карабаха». Да, мы «два» государства, но мы одна нация, мы всей нацией освободили «Арцах», и я исключаю, что в какой-то момент Армения умоет руки. Что из того, что «арцахцы» не выбрали премьер-министра Армении, «арцахцы» также не выбирали бывших президентов Армении», - отметил он.
На замечание и том, что два экс- президента Армении уроженцы «Арцаха», Вардгес Багрян напомнил, что первый президент был не из «Арцаха», и это не имело значения.
«Сложный вопрос, никто не должен пытаться избежать ответственности», - подчеркнул он.
На вопрос о том, Никол Пашинян избегает ответственности, депутат ответил: «Складывается впечатление, что Армения, похоже, пытается отойти в сторону, заявляет, мол, карабахцы не выбирали его. Возможно, это видение, может быть, он действительно думает, что это правильно, но я не считаю, что это правильно. Азербайджан не хочет садиться с нами за стол переговоров. Сопредседатели против этого формата».
Говоря о предстоящей встрече, депутат сказал, что ничего хорошего не ожидает, учитывая жесткую риторику Азербайджана.
«Мы должны быть готовы к самому нежелательному сценарию. Азербайджан может в любой момент развязать войну. Азербайджан не готов признать независимость Карабаха, и Карабах не будет в одностороннем порядке уступать территории. Это не территории, а земли, закрепленные «конституцией». Ни президент, ни премьер-министр, ни правительство не могут принимать решения от имени народа», - отметил депутат.
Tert.am
banner

Советуем почитать