• четверг, 28 Марта, 21:15
  • Baku Баку 13°C

Джеки Чан отмечает 60-летие

07 апреля 2014 | 18:40
Джеки Чан отмечает 60-летие
Сегодня Джеки Чан отмечает 60-летний юбилей.
Мастер единоборств, знаменитый актер, продюсер и певец Джеки Чан родился 7 апреля 1954 года в Гонконге.
Весь мир узнал о нем в 1995 году, с выходом в прокат фильма "Разборка в Бронксе", после которого Джеки Чан окончательно утвердился в своем уникальном амплуа комедийного простака и мастера единоборств, который с легкостью выпутается из любой сложной ситуации.
Всего актер снялся в 120 фильмах и стал обладателем десятков кинопремий.
У Чана есть звезды на Авеню Звезд в Гонконге и на Аллее Звезд в Голливуде, а также на Старом Арбате в Москве.
Джеки Чан - один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Его гонорар за съемки в фильме "Вокруг света за 80 дней" составил $25 млн.
Правила Джеки Чана: играть героев, ставших таковыми случайно; в фильме обязательно должен присутствовать кто-то нуждающийся в его защите; он должен оставаться самим собой - маленьким, вертлявым и смешным.
Девиз Джеки Чана: "Страха — нет, дублеров — нет, равных — тоже нет".
Джеки Чан широко известен своей благотворительной деятельностью. Он часто выступает как посол доброй воли в различных акциях.
В июне 2006 года актер объявил, что завещает на благотворительные цели половину своего состояния.
В одном из интервью Джеки Чан сказал, что хочет доказать, что он актер, который умеет драться, а не боец, умеющий играть.
Отрицательные роли Джеки часто предлагали в Голливуде, но он всегда давал отказ, поскольку опасался испортить имидж и попасть в список стереотипных кинозлодеев.
Во время выполнения трюков Джеки Чан часто получал травмы, из-за чего внесен в черные списки страховых компаний по всему миру.
В 2009 году Чан получил звание почетного доктора университета в Камбодже.
Чан известен и как успешный поп-исполнитель. С 1984 года он выпустил более 100 песен на 20 альбомах.
Джеки Чан внесен в Книгу рекордов Гиннесса четыре раза: «Самое большое количество дублей за один фильм», «Самое большое количество упоминаний в титрах одного человека», «Самое большое число трюков, исполненных одним актером» и «Живущий человек с наибольшим количеством выполненных трюков».
Всего актер снялся в главных ролях более чем в 100 фильмах и является одним из наиболее знаменитых азиатских актеров в мире.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать