• пятница, 29 Марта, 03:38
  • Baku Баку 7°C

Пассажирский Boeing 737 разбился в Эфиопии (Обновлено)

10 марта 2019 | 13:43
Пассажирский Boeing 737 разбился в Эфиопии (Обновлено)

Самолет авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Аддис-Абебы в кенийскую столицу Найроби, потерпел крушение утром в воскресенье. На борту находились 149 пассажиров и восемь членов экипажа. Связь с авиалайнером «Боинг 737» пропала через десять минут после взлета.
Об авиакатастрофе агентству Рейтер сообщил представитель эфиопской авиакомпании. «Подтверждается, что это произошло в 8:44 [утра]», - сказал он.
Информации о жертвах пока нет, но премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али в «Твиттере» выразил глубокие соболезнования семьям погибших.
В заявлении авиакомпании, опубликованном в «Фейсбуке», говорится, что самолет, выполнявший рейс ET 302/10 из столицы Эфиопию в столицу Кении, потерпел крушение в районе города Дэбрэ-Зэйт в центральной части Эфиопии.
Самолет марки Boeing 737 MAX 8 с регистрационным номером ET-AVJ вылетел в 08:38 по местному времени из международного аэропорта Боле в Найроби, сказано в заявлении.
Связь с авиалайнером была потеряна в 08:44.
Ведутся поисково-спасательные работы, «у нас нет информации о выживших или возможных причинах авиакатастрофы», говорится в сообщении Ethiopian Airlines.
Boeing 737 MAX - четвертое поколение самолетов «Боинг 737», которое пришло на смену Boeing 737 Next Generation. Первый полет этой модели состоялся в январе 2016 года. Самолет может перевозить 162-175 пассажиров.
Русская служба BBC
***
Никто не выжил при крушении самолета Ethiopian Airlines, летевшего в Кению. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на государственную вещательную компанию Эфиопии.
На борту находились 149 пассажиров из 33 стран, а также восемь членов экипажа, уточняет агентство.
В частности, при крушении Boeing-737 погибли трое россиян. Посольство России в Эфиопии опубликовало имена трех россиян, которые находились на борту лайнера.
«Авиакомпания Ethiopian Airlines подтвердила, что на борту ее авиалайнера #ET302, потерпевшего крушение сегодня неподалеку от Аддис-Абебы, находились трое граждан России: Екатерина Полякова, Александр Поляков, Сергей Вяликов», – говорится в сообщении российского посольства в Twitter.
Кроме того, при крушении самолета в Эфиопии погиб сицилийский министр.
Асессор (министр) правительства итальянской области Сицилия по делам культурного наследия и сицилийской идентичности погиб в результате крушения самолета Boeing-737 авиакомпании Ethiopian Airlines в Эфиопии.
Как сообщают в воскресенье итальянские СМИ, Себастьяно Туза находился на борту лайнера вместе с семью соотечественниками. Отмечается, что всемирно известный археолог и профессор палеонтологии в одном из университетов Неаполя направлялся в Кению в рамках проекта ЮНЕСКО. В поездке его сопровождали трое волонтеров.
Туза занимает должность министра областного правительства с апреля прошлого года. Также он является главой морского департамента региона. Ему принадлежит ряд археологических открытий на острове Пантеллерия в Сицилийском проливе, которые подтвердили его роль как перекрестка на пересечении торговых маршрутов древнего Средиземноморья.
Согласно пресс-релизу авиакомпании, Boeing 737-800 MAX с регистрационным номером ET-AVJ вылетел в 08:38 по местному времени (совпадает с мск) из Аддис-Абебы в Найроби и потерял связь в 08:44.
По данным портала Flightradar24, вертикальная скорость самолета после взлета была неустойчивой.
banner

Советуем почитать