• пятница, 19 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 18°C

Военные учения в Азербайджане организованы в контексте встречи Пашинян-Алиев – Арцрун Ованнисян

09 марта 2019 | 13:28
Военные учения в Азербайджане организованы в контексте встречи Пашинян-Алиев – Арцрун Ованнисян
Согласно подпункту 40.1.1 5-ой главы Венского документа от 2011г. военные учения подлежат уведомлению, если в них участвуют по меньшей мере 9 тысяч человек, включая вспомогательные войска.
Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, касаясь запланированных Азербайджаном на 11 - 15 марта военных учений, и отметив, что об этом не было никакого уведомления.
«Согласно подпункту 40.1.1 5-ой главы Венского документа от 2011г. военные учения подлежат уведомлению, если в них участвуют по меньшей мере 9 тысяч человек, включая вспомогательные войска, или
2. как минимум 250 боевых танков, или,
3. как минимум 500 боевых бронированных машин, или,
4. 250 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня ( калибра 100 мм и более).
В ходе обсуждений по модернизации Венского документа 2011 г. страны согласились объявлять о тех учениях, которые считаются самыми крупномасштабными, поскольку в настоящее время редко какие страны проводят крупномасштабные учения.
В то же время, согласно требованиям того же Венского документа 2011 года, если, в дополнение к ранее объявленным учениям, в отчетном году, государство планирует провести более масштабные учения, то оно обязано в сжатые сроки и в установленном порядке уведомить об этом всех государств-участниц.
Сообщаю, что в период с 11 по 15 марта этого года Вооруженные силы Азербайджана планируют провести крупномасштабные военные учения в следующем составе:
1. персонал - 10 000 человек,
2. до 500 боевых танков и другой бронетехники,
3. до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов
4. до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения
Военные учения будут носить наступательный характер.
Задачи военных учений:
- подготовка войск к наступательным действиям,
- удары по условному противнику в нескольких направлениях, с нарушением своего оборонного и боевого расклада,
- нанесение ракетных и артиллерийских ударов по противнику с уничтожением при этом его важных объектов военного и стратегического значения,
- испытания нового вида вооружения и техники.
Сообщаю, что Республика Азербайджан не уведомила государства-участников об отмеченных военных учениях, в соответствии с вышеупомянутым пунктом документа, Республика Азербайджан обязана по возможности безотлагательно уведомить ОБСЕ, однако через информационную сеть ОБСЕ со стороны Азербайджана никакого уведомления до сих пор не было.
Вывод: предположительно, эти военные учения организованы в контексте встречи Пашиняна-Алиева, и является попыткой давления в ответ на заявления о том, что Армения не уступит Азербайджану никаких территорий», - отмечается в записи А. Ованнисяна.
Tert.am
banner

Советуем почитать