• четверг, 18 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 12°C

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Нахчыванского международного аэропорта

07 апреля 2014 | 17:41
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Нахчыванского международного аэропорта
7 апреля Президент Азербайджанской Республики принял участие в открытии нового административного здания Нахчыванского международного аэропорта.
Выгодное географическое положение Азербайджана еще больше усиливает роль и место нашей страны в мировой системе воздушного транспорта. В настоящее время в Азербайджане строятся новые современные аэропорты, а существующие аэровокзальные комплексы капитально реконструируются в соответствии с мировыми стандартами. Этот процесс не ограничивается только в Баку. Международные аэропорты действуют уже и в регионах Азербайджана. Отрадно, что работа по усилению материально-технической базы существующих на территории республики аэропортов, повышению деятельности аэровокзалов до современного уровня носит последовательный и системный характер. Строительство нового административного здания для Нахчыванского международного аэропорта – один из таких проектов. Эти меры вносят важный вклад в развитие гражданской авиации в Азербайджане, переживающем период стремительного прогресса.
Выполнение на высоком уровне поручений и указаний Президента Ильхама Алиева, уделяющего особое внимание модернизации воздушного транспорта страны, способствовало переходу азербайджанской авиации в совершенно новый этап. Создание современных аэровокзалов и в регионах страны показывает, что с ростом экономической мощи республики осуществляется целенаправленная работа для успешного исполнения социальных программ. С полной уверенностью можно сказать, что открытие нового административного здания Нахчыванского международного аэропорта будет способствовать развитию гражданской авиации в нашей стране, улучшению условий работы тех, кто трудится в этой области.
Глава государства сначала посмотрел новые машины и механизмы различного назначения, закупленные с целью дальнейшей модернизации деятельности и повышения безопасности аэропорта в рамках принимаемых последовательных мер по укреплению транспортной инфраструктуры Нахчыванского международного аэропорта.
Отмечалось, что среди этой техники имеются машины для перевозки авиатоплива, заправочные машины, автобусы для доставки пассажиров к самолетам, а также машины, оснащенные специальным оборудованием для посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Новые автотрапы и автоконвейеры, прицепы и буксиры, автоподъемники для грузового терминала, агрегат для приведения двигателя в действие с помощью воздуха, машины, предназначенные для подготовки воздушных судов против оледенения и для очистки взлетно-посадочной полосы от снега и льда, также обладают высокими техническими параметрами. Созданные здесь условия и применение самых последних технологических достижений позволяют оказывать пассажирам образцовые услуги.
Затем Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия административного здания.
Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов и президент закрытого акционерного общества «Азербайджан Хава Йоллары» Джахангир Аскеров проинформировали Президента Ильхама Алиева о том, что здание, сооружение которого началось в марте прошлого года, построено на самом современном уровне. Здесь созданы все возможности для эффективной деятельности работников. В новом здании, в котором имеются 53 кабинета, будут располагаться в том числе службы технического обслуживания воздушных судов, управления воздушным движением, авиации-метрологии и др. В здании имеются актовый и конференц-залы, а также учебная комната для изучения работниками аэропорта иностранных языков.
Отмечалось, что строительство этого здания – проект, осуществляемый в рамках реконструкции и реставрации ныне действующего аэровокзала. Так, управленческий состав, работавший ранее в здании аэропорта, теперь будет переведен в новое административное здание. Это, в свою очередь, позволит выделить первый и второй этажи Нахчыванского международного аэропорта для залов прилета и отлета. В здании аэровокзала предусмотрена установка лифтов, эскалаторов и других необходимых систем. Здесь будут применены самые последние научно-технические новшества, применяемые в международной авиации. На очередном этапе со второго этаже, где раньше размещались управленческий состав, будет осуществляться посадка в воздушные суда посредством телескопических трапов. Этим в Нахчыванском международном аэропорту будут предприняты очень важные шаги для дальнейшего повышения уровня обслуживания пассажиров, а также приведения безопасности полетов и деятельности аэропорта в соответствие с мировыми стандартами.
Было сообщено, что после реконструкции и реставрации здания аэровокзала пассажирооборот в аэропорту будет доведен до 450-500 человеко-часов. А это еще больше повысит стратегическую нагрузку аэропорта Нахчыванской Автономной Республики, находящейся в условиях блокады.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать