• четверг, 28 Марта, 20:33
  • Baku Баку 13°C

«Информация о вырубке деревьев и стройработ не соответствует действительности»-Ботанический сад

07 апреля 2014 | 16:42
«Информация о вырубке деревьев и стройработ не соответствует действительности»-Ботанический сад

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана проводит расследование в связи с распространенной в СМИ информацией о вырубке деревьев на территории, прилегающей к Ботаническому саду.
Об этом 1news.az сообщила руководитель пресс-службы министерства Ирада Ибрагимова.
В пресс-службе также указали, что по этому вопросу уже направлено письмо руководству Ботанического сада.
«В случае выявления нарушения закона будет сделано обращение в правоохранительные органы», - сказала она.
Как сообщает Oxu.Az, в Центральном ботаническом саду сообщили, что информация о вырубке деревьев и проведении на его территории строительных работ не соответствует действительности.
Как отметили в Ботаническом саду, здесь были проведены работы по пересадке части деревьев, которые были посажены на другом участке сада. Площадь участка, с которого были пересажены деревья, не превышает половины гектара:
«На указанном участке предусматривается проведение восстановительных работ для проведения исследований».
Кроме того, в Ботаническом саду сообщили, что процесс пересадки деревьев был связан с тем, что подземные коммуникации, проходящие под участком, мешали развитию корневой системы деревьев.
Именно поэтому администрация Центрального ботанического сада Баку приняла решение о пересадке части деревьев на другой участок. Старый участок будет использован только для исследовательских целей. Там предусматривается посадка растений, которые не обладают развитой корневой системой.
Для пересадки и транспортировки деревьев была использована спецтехника.
Отметим, что ранее в ряде СМИ была распространена информация о массовой вырубке деревьев на территории Центрального ботанического сада в Баку.
banner

Советуем почитать