• четверг, 18 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 12°C

Роберто Бордин: «Сначала в «Нефтчи» на меня смотрели, как на инопланетянина»

08 марта 2019 | 14:25
Роберто Бордин: «Сначала в «Нефтчи» на меня смотрели, как на инопланетянина»
Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Роберто Бордин рассказал о своей работе с бакинской командой, Баку и местной премьер-лиге, передает azerisport.com.
«Как оказался в «Нефтчи»? Спортивный директор клуба следил за моей работой в «Шерифе». Он связался со мной посредством итальянского юриста. После двух или трех встреч я согласился, потому «Нефтчи» – это команда с большой историей, самая титулованная в стране», - начал Бордин.
«В этом году сюда приехала моя супруга с дочерью, которой 16 месяцев. Двое других моих детей по большей части проживают в Специи, - продолжил итальянский специалист. - Баку – очень красивый и современный город. Здесь есть море, огромные парки, а деловая зона очень развита. Не забудем и о Старом городе. В целом, здесь живется очень хорошо, и я чувствую себя привилегированным, потому что я живу в красивой части города. В ближайшее время здесь вновь пройдет Гран-при гонок «Формулы-1». Климат изменчив в это время: сегодня идет снег, а уже завтра – 10 градусов тепла. Единственное, что никогда не меняется, так это ветер».
Говоря о футбольной составляющей, Бордин отметил: «У каждой команды в Азербайджане есть современная спортивная база, и почти все поля имеют натуральное покрытие. Я был приятно удивлен, так как команда на хорошем уровне в тактическом плане. Вы можете менять модель игры, и команда будет выполнять эти указания. Тренеры тоже хорошие»
По поводу чемпионата в Азербайджане, он отметил: «Карабах» имеет хороший бюджет и качественных легионеров. Но в целом и азербайджанские игроки сильны. В каждом матче из-за лимита мы можем задействовать на поле только шестерых легионеров и пятерых местных, один из которых должен быть не старше 1996 года рождения. Даже сборная не так плоха. По сути, она проиграла только в одном матче Лиги наций».
В конце мая в Баку пройдет финал Лиги Европы сезона 2018/19. Говоря о том, кого бы он хотел увидеть в этом финале, Бордин отметил: «Очевидно, что я хотел бы видеть там «Наполи».
Касательно своей тренерской работы, наставник «Нефтчи» заявил: «Будучи футболистом, я всегда выкладывался на все, и теперь того же требую от своих подопечных. Для меня это самая красивая работа в мире: играть в футбол, зарабатывать деньги. Люди платят, чтобы приходить на стадион и смотреть на вашу игру. Поэтому в ходе нескольких часов тренировок в день вы должны выкладываться по максимуму».
«В плане тактики я немного взял от Марчелло Липпи, немного от Вуядина Бошкова и Андреа Мандорлини. Я всегда начинаю с расстановкой 4-3-3, а затем мне нравится менять эту картину, в зависимости от соперника. Не всегда изменения заметны, но я стараюсь готовить игроков к этому», - сказал он.
«В «Нефтчи» я пришел со своими рабочими идеями. Сначала на меня смотрели, как на инопланетянина. Но уже сейчас, я думаю, команда впитала эти идеи. Я стал первым итальянским главным тренером в Азербайджане. Затем привез своих помощников. На поле же у нас есть Джанлука Сансоне, который стал первым итальянским футболистом здесь», - отмечает Бордин.
По поводу языкового барьера, итальянский тренер сказал: «У меня есть переводчик, его зовут Михаил. Он был со мной и в Молдове. Я хотел именно его, так как он очень умен: учился в Италии и очень хорошо передает интенсивность предложения на эмоциональном уровне. Быстрый перевод и информация поступают сразу. В раздевалке есть футболисты, которые говорят по-английски, и с ними я общаюсь напрямую. В общем, вы должны быть выражаться кратко и прямо. И когда я повышаю голос, они все сразу понимают».
Что до возможности продолжить тренерскую карьеру на родине, то Бордин заметил: «Я хотел бы вернуться в Италию, так как у меня не было возможности тренировать там в эти годы. История итальянского футбола явно богаче молдавского и азербайджанского. Но даже за границей тренеры пытаются расти и преуспевать на европейском уровне. Плюс, здесь у меня есть также двухлетний контракт».
Он также вспомнил и своего выступление за «Наполи», будучи футболистом: «С Неаполем у меня связано много хороших воспоминаний. Я сыграл несколько важных матчей с командой в чемпионате. Отмечу капитана Чиро Феррару. Его поддержка в самом начале была очень важна. Помню последний гол Паоло Ди Канио в Фодже, который вывел команду в Кубок УЕФА. Самое приятное воспоминание? Когда я вывел «Наполи» на поле с капитанской повязкой. Я считаю это большим счастьем».
banner

Советуем почитать