• пятница, 19 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 25°C

ОБСЕ: Насилие против женщин - серьезная проблема в Европе

07 марта 2019 | 19:17
ОБСЕ: Насилие против женщин - серьезная проблема в Европе
Физическое и психологическое насилие против женщин, которое имеет различные формы и проявления, остается серьезной социальной проблемой в большинстве европейских стран, включая страны Юго-Восточной и Восточной Европы.
Такой вывод тематического доклада ОБСЕ, который в Брюсселе представил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, сообщает Укринформ.
Упомянутый документ основан на опросе более 15 тысяч женщин в возрасте от 18 до 74 лет в Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии, Сербии, Молдове и Украине.
По словам Гремингера, статистические данные должны служить инструментом для власти упомянутых стран в совершенствовании национального законодательства и во внедрении политики, которая позволит лучше защищать жертв насилия и предотвращать его возникновение.
Исследование выявило тревожные данные, по которым около 70 процентов женщин, начиная с 15 лет, сталкивались с теми или иными формами насилия, при этом 45 процентов опрошенных женщин пережили по крайней мере одну из форм насилия сексуального характера.
Доклад содержит рекомендации для стран ОБСЕ по решению данной проблемы и снижению уровня гендерного насилия против женщин.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать