• четверг, 28 Марта, 22:17
  • Baku Баку 13°C

Еще нам годы нипочем…

08 марта 2019 | 15:27
Еще нам годы нипочем…

ПРОБЛЕМА
Многие уверены, что возраст - это просто цифры в паспорте, сами по себе ничего особо не значащие. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, возраст от 25 до 44 лет - молодой; от 44 до 60 - средний; от 60 до 75 - пожилой. Далее идет старческий этап, а те, кому удается перешагнуть 90-летний рубеж, считаются долгожителями.
Но, в общем-то, действительно, главное - на сколько сам человек себя чувствует. Бывает, и в 30 ощущают себя на 60, а порой - совсем наоборот. Сегодняшние пожилые люди отличаются от своих сверстников прошлых веков тем, что они ведут активный образ жизни и находятся в лучшей физической форме. Как говорила героиня известного советского фильма, в 40 лет жизнь только начинается...
Сложности трудоустройства
К сожалению, отечественные работодатели придерживаются иного мнения. И если просмотреть объявления о приеме на работу, то чаще всего требуются сотрудники до 40 лет. То есть если человек работал и попал под сокращение или увольнение в возрасте 40+, его шансы трудоустроиться довольно малы. И чем ближе к пенсионному возрасту, тем призрачнее перспективы.
Тут нельзя не задаться вопросом: на что же жить тому, кто уже не так молод, но до пенсии еще энное количество лет? Многим не остается ничего другого, как перебиваться случайными заработками. Они устраиваются нянями, уборщицами, кто-то подрабатывает репетиторством, печет на дому, вяжет, шьет на продажу… Но это непостоянный доход: сегодня он есть, а завтра его может и не быть… а есть-то хочется каждый день.
Дискриминация по возрастному признаку встречается, пожалуй, во всех странах мира. Вопрос в том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы свести ее к минимуму.
Отметим, что недавно было озвучено предложение запретить необоснованное расторжение трудового контракта с женщинами, которым осталось 10 лет до выхода на пенсию, и с мужчинами, у которых в запасе имеется семь лет. Это отражено в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека (омбудсмен) Азербайджана за 2018 год.
В докладе отмечается, что при сокращении одним из серьезных моментов, который не учитывается, является то, что с работы снимают лиц, которым до достижения пенсионного возраста осталось минимум пять-семь лет: «Обеспечение в таком возрасте лиц, особенно женщин, работой - серьезная проблема. Так что следует наложить запрет на необоснованное расторжение трудового контракта с женщинами, которым осталось 10 лет, и мужчинами, у которых семь лет до достижения возраста трудовой пенсии.
В связи с этим соответствующее дополнение должно быть сделано в статью 79 Трудового кодекса, а также в статью 192 Кодекса об административных правонарушениях для определения административной ответственности за необоснованный в некоторых случаях отказ работодателя принимать на работу».
Индивидуальный подход
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, действительно, в нашей стране не редкость, когда работодатели увольняют сотрудников предпенсионного возраста. Однако тут необходимо индивидуально подходить к каждому случаю, ведь иногда работник сам виноват в увольнении.
- Если сотрудник проявляет непрофессионализм, плохо работает, постоянно опаздывает или систематически не является на службу, понятное дело, что работодателю захочется заменить его тем, от кого будет больше проку, - тут проблема совсем не в возрасте. Другое дело - если работодатель без причины или по надуманному поводу хочет избавиться от возрастного работника. Это уже нарушение закона, и с подобным надо бороться.
Сейчас автоматы все чаще заменяют людей на производстве, и потребность в рабочей силе падает и продолжит снижаться. А люди пока не приспособились к новым реалиям. Но если вернуться именно к увольнению пожилых людей, то когда они являются членами профсоюза, он должен досконально разобраться в ситуации и определить, кто прав, а кто виноват, - отметил Дж.Исмаилов.
По его свидетельству, очень часто отечественные профсоюзы помогают незаконно уволенным гражданам. По закону, на то, чтобы все прояснить, им дается десять дней. Существует определенный порядок проверки, предусмотренный Трудовым кодексом Азербайджанской Республики.
- За десять дней нужно установить, были ли до увольнения какие-то замечания к сотруднику со стороны работодателя, взыскания, выговоры. Или, напротив, он был премирован, получил благодарность за хорошую работу. Если уволенный много раз брал бюллетень, работники профсоюза могут удостовериться, не являются ли эти справки липовыми.
Знаю об одном таком случае: женщина постоянно брала больничный лист, но при этом часто выходила из дома по своим делам и совсем не выглядела хворой. Но бывает и так, что человек не может больше выполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Если это длится год, ему придется оформить инвалидность, - подчеркнул наш собеседник.
Дж.Исмаилов рассказал и о такой ситуации: пока женщина работала, она выступала против профсоюзов, а когда ее уволили, стала апеллировать законом, в частности теми пунктами, где говорится о профсоюзах. Но поскольку она была руководителем, не могла быть членом профсоюза в любом случае.
- А между тем, как я уже подчеркнул, члены профсоюзов более защищены от произвола работодателей. Так, в Трудовом кодексе станы есть замечательная статья под №80, в которой черным по белому написано, что работодатель не может уволить работника без согласия профсоюза.
Отмечу, что на сегодняшний день около полутора миллиона работающего населения являются членами профсоюзов. Меня часто спрашивают: почему некоторые не хотят вступать в эту организацию? Отвечу: это связано с отсутствием веры в то, что их права будут защищены. И надо сказать, тут все зависит от того, какой лидер у профсоюза.
Вторая причина - в неосведомленности, неправильной или неполной информации о деятельности профсоюзов, - подчеркнул эксперт.
Кнутом и пряником
Как сказал вице-президент «Хидмет-иш», пожилые более уязвимы на рынке труда, так как работодатели стараются брать на работу молодых.
- Благодаря этому они рассчитывают привлечь больше клиентов, так как молодежь лучше разбирается в современных веяниях и технологиях. Тут уже важен не столько опыт работы, сколько, так сказать, продвинутость. Но заменяя пожилого человека молодым, работодатель должен предоставить тому другое рабочее место. Однако многие злоупотребляют своим положением. Важно применять наряду с карательными и поощрительные методы. Последние мне кажутся более эффективными.
Например, те, у кого есть сотрудники, проработавшие 30 лет, могли бы платить на них меньший налог. Или же попробовать применять льготное налогообложение к тем, у кого есть работники старше 55. Тогда работодатели будут сами заинтересованы в пожилых сотрудниках. Тем более в Азербайджане мало крупных предприятий, а на мелких число их будет невелико - всего несколько человек, - говорит он.
Что касается карательных мер, то, по его мнению, если работодатель незаконно увольняет пожилого работника, он должен заплатить за это штраф в размере как минимум 1000 манатов. Сейчас в законе об административных нарушениях есть пункт, согласно которому, тот, кто не оформляет человека официально, платит минимум 1250 манатов. И после этого случаев неофициальной занятости стало меньше. То же самое, как считает Дж.Исмаилов, возможно и в случае увольнения людей предпенсионного возраста.
- Но часто пожилых людей не увольняют, а вынуждают написать заявление по собственному желанию. Здесь на какие-то пособия и шансы на восстановление на рабочем месте, конечно, рассчитывать уже не приходится. Работники идут на это, если им обещают хорошие выплаты.
Знаю случай, когда работнику заправочной станции сказали, что он один из кандидатов на увольнение и ему же будет лучше, если он уйдет сам, получив при этом сумму, равную пяти его зарплатам. Тот согласился. А сейчас он хочет восстановиться в должности, но, как говорится, поезд ушел, ведь есть заявление об уходе, написанное его рукой.
В другом случае человеку предложили аж десять зарплат, если он уйдет добровольно. Это составляло более 15 тысяч манатов, и он согласился, - рассказывает он.
Однако есть и такие, кто ничего взамен не получает, - они уходят, потому что их просто поставили перед фактом. В случае незаконного увольнения пожилые люди обращаются в какие-то инстанции лишь в 50% случаев. Зачастую им не позволяет здоровье: на доказательство своей правоты придется потратить немало нервов, а среди них есть страдающие сердечно-сосудистыми и другими серьезными заболеваниями. Но некоторые упорно добиваются справедливости, и во многих случаях это срабатывает.
- Главное - все же профессиональные качества, а не возраст. Если человек здоров и полон сил, какая разница, сколько ему лет? Одно время в госучреждениях без разбора отправляли на пенсию тех, кому исполнилось 65, а потом поняли, что так они могут лишиться ценных работников. Некоторые прекрасно трудятся и в 80, и в 90 лет, что уж говорить о 50-60-летних, - считает эксперт.
Дж.Исмаилов отметил, что люди среднего возраста нередко бывают единственными добытчиками в семье, и лишая их заработка, работодатель ставит в тяжелое положение целую семью.
В свою очередь глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов считает, что проблема увольнения людей предпенсионного возраста в стране существует, но невозможно заставить работодателя не увольнять того, кто ему не нужен. Это так называемая скрытая дискриминация, но подобное есть везде в мире.
При желании работодатель всегда найдет к чему придраться в отношении нежеланного сотрудника и в итоге найдет законный повод для увольнения. Он также подчеркнул, что этот вопрос можно решить благодаря льготам со стороны государства в отношении работодателей, в чьих трудовых коллективах есть пожилые люди.
По словам экономиста Натига Джафарли, предпочтения работодателей во многом объясняются тем, что молодые люди быстрее схватывают новое, что очень важно в условиях постоянных перемен. Он так же, как и предыдущие наши собеседники, считает, что ситуация может измениться к лучшему в отношении пожилых людей, если государство пойдет на экономическое поощрение тех, кто принимает их на работу.
Елена МАЛАХОВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать