• суббота, 20 Апреля, 06:53
  • Baku Баку 14°C

Затулина - к ответу!

07 марта 2019 | 17:30
Затулина - к ответу!

НРАВЫ
Флагман российского антиазербайджанского агитпропа Владимир Соловьев разразился очередной тирадой. Оказывается, его возмутили высказывания ереванского певца Рубена Ахвердяна о том, что «карабахские армяне - это азербайджанцы», и теперь он недоумевает, «как можно людей, которые воевали за свое право жить свободными, так предать?»
Однако в самом ли деле Соловьева так заботит отношение в Армении к карабахским армянам?! В Армении, например, считают, что его беспокоит не Нагорный Карабах, а друзья в армянской власти, их российские связи, интересы, которые могут быть нивелированы «бархатной революцией». Именно их пытается «спасти» Соловьев под предлогом «защиты» так называемых арцахцев, а на деле сеет раздор между Арменией и Нагорным Карабахом.
Дело в том, что Соловьев еще до заявлений Ахвердяна, пригласив на интервью экс-сенатора Семена Багдасарова, обсуждал с ним вопрос о дискриминационной политике Еревана в отношении карабахцев.
Новые реалии
Проанализировав последние заявления Соловьева, армянские СМИ приходят к единодушному мнению, что трели Соловьева выгодны в первую очередь прежним властям Армении, в частности околокочаряновским кругам, пытающимся представить курс на лишение их власти как посягательство против Нагорного Карабаха. Кстати, в Армении эта тактика уже привела к тому, что нынешние власти считают возможным отжать бизнес у карабахского предпринимателя армянского происхождения. И сейчас этот «успех» пытаются закрепить при посредничестве российских каналов в надежде, что карабахские армяне поверят российским источникам.
Однако Соловьев и иже подписавшиеся даже не представляют себе, какой корабль они расшатывают в надежде повлиять на новые власти Армении и отвернуть их от неминуемого сближения с Западом. Ведь новые реалии таковы, что на карабахском плацдарме ситуация изменилась очень резко, и с этим надо что-то делать. Ни для кого не секрет, что некоторым силам надо держать конфликт в подогретом состоянии. Почему? Да потому что Южный Кавказ является средоточием всех тенденций, конфликтных ситуаций и претензий между сверхдержавами.
И тут на первый план выходит фактор наличия стран, которые имеют собственные, весьма серьезные интересы в регионе Южного Кавказа. Вот и получается, что именно в этом регионе сейчас идет процесс аккумулирования всех тех конфликтных ситуаций и претензий, которые мировые и региональные сверхдержавы накопили друг против друга в других регионах, например в Сирии. Поэтому Южно-Кавказский регион вполне может стать точкой кипения страстей, разгоревшихся в целой череде горячих точек. Именно здесь могут сводить друг с другом счеты, скажем, США с Израилем и Иран.
То есть именно Южный Кавказ сегодня является самым взрывоопасным регионом. И карабахское противостояние, если его не решить в сжатые сроки, может стать детонатором для гораздо более глобальных потрясений. Так, что мало никому не покажется. Именно поэтому сейчас все сверхдержавы будут внимательно следить друг за другом, отслеживать малейшее телодвижение любого из игроков на Южно-Кавказском плацдарме, чтобы не пропустить возгорание.
Возвращать придется все
Первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ Госдумы России Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба в Москве, коснувшись решения нагорно-карабахского конфликта, заявил, что «урегулировать карабахский конфликт можно проще, чем любой другой на постсоветском пространстве».
«Решением ситуации стало бы возвращение Азербайджану районов, которые были заняты Арцахом (Нагорным Карабахом - Ред.) в результате боевых действий, в обмен на признание Баку независимости республики», - цитирует Константина Затулина «Федеральное агентство новостей» (ФАН). При этом сей армянский угодник полагает, что «независимость Арцаха уже нельзя перечеркнуть, а все остальное обсуждаемо», на полном серьезе заявляя, что какая-то вшивая армия самообороны пресловутого «НКР», состоящая из горстки бандитов и полевых командиров, могла противостоять регулярным азербайджанским частям и захватить азербайджанские территории. Когда весь мир знает, что оккупантом является именно Армения, продолжающая подстрекать карабахских армян на выступления против законного владельца этих земель - Азербайджана.
В оправдание того, что в заседании Лазаревского клуба приняли участие сепаратисты незаконного образования на территории Азербайджана, он заявил, что« судьбы Армении и «Арцаха» неразрывны, и поэтому неучастие представителей «Арцаха» в заседании было бы неприемлемым». Стало быть, сей государственный муж оправдывает агрессию Армении против Азербайджана и аннексию исконно азербайджанских территорий?!
И это говорит представитель российской Госдумы, человек, не имеющий права говорить от собственного имени, поскольку он представляет определенные коридоры российской власти и должен озвучивать позицию своего государства. Или позиция России в этом конфликте изменилась? Нет, не изменилась. Просто Затулина давно уже пора призвать к порядку. И сделать это должна российская сторона.
Что касается того, что поможет решить армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, пусть затулины, соловьевы и им подобные не беспокоятся, ибо мы сами решим, что и когда будет возвращать Армения Азербайджану. А возвращать ей придется все оккупированные территории, Нагорный Карабах - в том числе. Третьего не дано!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать