• пятница, 29 Марта, 14:34
  • Baku Баку 14°C

Правительство Армении не заявляло, что отказывается от соглашений по Карабаху - Кочарян

07 марта 2019 | 17:04
Правительство Армении не заявляло, что отказывается от соглашений по Карабаху - Кочарян
Правительство Армении не заявляло, что отказывается от санкт-петербургских, венских и женевских соглашений по Карабаху, сказал в четверг после заседания правительства замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.
«Отказа от соглашений нет. Мы все прекрасно понимаем, почему они не выполняются - из-за азербайджанской стороны», - сказал он, передает «Новости-Армения».
На вопрос о том, почему же тогда Армения соглашается на проведение встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, если соглашения не соблюдаются, Кочарян отметил, что любые встречи предпочтительнее возобновления боевых действий.
«До сих пор усилия были направлены на снижение рисков по возобновлению боевых действий», - сказал замминистра.
Говоря о вопросе возвращения «Арцаха» за стол переговоров, Кочарян подчеркнул, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ осознают, что это должно произойти при обоюдном согласии сторон.
«Проблема заключается в том, что для Баку - это очень тяжелый шаг, и он всячески будет стремиться не делать этого, потому что с того момента, как «Арцах» сядет за стол переговоров, ось всей их пропагандистской машины будет сломана», - сказал он, отметив, что нелогично говорить об урегулировании, если в переговорном процессе не участвует одна из конфликтующих сторон.
banner

Советуем почитать