• пятница, 29 Марта, 15:00
  • Baku Баку 14°C

Поддержка прессы

07 марта 2019 | 12:45
Поддержка прессы

С 1 апреля этого года Фонд государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана будет оплачивать издательские расходы (расходы на бумагу и издание) ежедневных общественно-политических газет, которые регулярно издавались последние три года, выполняли условия финансирования фонда, число страниц которых не меньше 24 в формате А3, тиражом не менее 5000 экземпляров и от каждого тиража которых продаются или еженедельно распространяются по абонементу минимум 2000 экземпляров, в том числе общественно-политических газет, которые будут издаваться еженедельно из-за невозможности продолжать деятельность на существующих условиях.
Об этом на очередном заседании Наблюдательного совета Фонда государственной поддержки развития СМИ (ФГПР СМИ) при Президенте Азербайджана сказал исполнительный директор фонда Вугар Сафарли.
Председатель Наблюдательного совета Гасан Гасанов отметил в начале, что на заседании будет обсуждаться вопрос новых поправок к условиям конкурса, объявленного фондом по финансированию проектов СМИ для второго квартала 2019 года.
Информируя о вынесенном на обсуждение вопросе, Вугар Сафарли отметил, что на заседании фонда от 31 января 2019 года были изменены условия по тиражированию и распространению газет. Он напомнил, что для ежедневных и еженедельных общественно-политических газет, издаваемых на иностранных языках, тираж установлен минимум 3000 экземпляров, а продажа и абонемент - 1500 экземпляров.
Исполнительный директор отметил, что отчеты, представленные в фонд по итогам февраля, показали, что большинство газет, проекты которых финансировались в первом квартале 2019 года, не смогли выполнить новые условия по тиражированию и распространению. В связи с этим возникла объективная необходимость обсудить предложение о внесении нового дополнения к условиям конкурса финансовой помощи средствам массовой информации по второму кварталу 2019 года. Поэтому с 1 апреля этого года Фонд государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана будет оплачивать издательские расходы (расходы на бумагу и издание) ежедневных общественно-политических газет, которые регулярно издавались последние три года, выполняли условия финансирования фонда, число страниц которых не меньше 24 в формате А3, тиражом не менее 5000 экземпляров и от каждого тиража которых продаются или еженедельно распространяются по абонементу минимум 2000 экземпляров, в том числе общественно-политических газет, которые будут издаваться еженедельно из-за невозможности продолжать деятельность на существующих условиях. Оплата издательских расходов газет, которые не будут отвечать этим условиям по итогам отчета за апрель-май, будет прекращена.
Отдел информации
banner

Советуем почитать