• пятница, 26 Апреля, 22:04
  • Baku Баку 22°C

Армения снова пытается надавить на Израиль

07 марта 2019 | 12:22
Армения снова пытается надавить на Израиль
Армения хочет, чтобы Израиль перестал поставлять оружие Азербайджану, но армянская сторона не делает это условием для улучшения отношений с Израилем. Об этом, как передает News.am, в интервью The Jerusalem Post заявил заместитель главы МИД Армении Грикор Ованнисян.
По его словам, Армения «поприветствовала бы ситуацию», если бы Израиль поступал как США и большинство европейских стран и не поставлял бы оружие ни Армении, ни Азербайджану.
Ованнисян отметил, что у конфликта нет военного решения, и продажа оружия Азербайджану только подталкивает к гонке вооружений. Он подчеркнул, что Армения хочет, чтобы ее друзья знали: продажа оружия Азербайджану «выходит за рамки простой деловой сделки и имеет последствия».
«Мы не очень богатая страна и должны откладывать значительную часть нашего ВВП для противодействия каждый раз, когда Азербайджан получает технику из Израиля», – сказал он.
При этом он добавил, что Армения «не исключает возможности и для сотрудничества с оборонным сектором Израиля». Ованнисян отметил, что это не является предварительным условием для улучшения связей, «поскольку мы знаем, что некоторые другие третьи страны делают то же самое».
Ованнисян затронул в интервью также вопрос открытия армянского посольства в Израиле.
Армения рассматривает вопрос открытия посольства в Израиле, чтобы вывести отношения между странами на следующий уровень, заявил он.
«Для такой маленькой страны, как Армения, очень сложно делать серьезные отклонения от более традиционной позиции, не вызывая серьезной реакции. В настоящее время в подходе Еревана нет никаких изменений относительно того, где должно быть потенциальное посольство, но я бы не стал на этом концентрироваться. Главное – продвигать отношения», – сказал Ованнисян.
Он подчеркнул, что, хотя Армения хотела бы, чтобы Израиль ответил взаимностью, открыв посольство в Ереване, однако это не будет необходимым условием для открытия посольства Армении в Израиле.
banner

Советуем почитать