• пятница, 19 Апреля, 07:37
  • Baku Баку 13°C

Пашинян: «В вопросе урегулирования конфликта Нагорного Карабаха Армения будет действовать адекватно ситуации»

06 марта 2019 | 20:52
Пашинян: «В вопросе урегулирования конфликта Нагорного Карабаха Армения будет действовать адекватно ситуации»
Позиция Республики Армения по нагорно-карабахскому переговорному процессу не изменилась. 6 марта, выступая в Национальном Собрании РА, сказал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.
«Есть некоторые оценки, согласно которым Армения ужесточила свою позицию по мирному урегулированию конфликта Нагорного Карабаха, но я могу сказать, что позиция Армении не изменилась. Если вы помните, мы изначально говорили, что мы будем эквивалентны ситуации. Еще в Национальном Собрании предыдущего созыва я выступил с этой трибуны с заявлением, которое также было связано с оценкой ситуации на тот момент. Я сказал, что любое решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, «Арцаха» и Азербайджана, и мы сами понимаем, что это заявление не такое простое.
Это заявление было сделано для создания нормальной атмосферы для переговоров, и Армения фактически сделала первый шаг на этом пути, надеясь, что аналогичное заявление будет сделано и с азербайджанской стороны. К сожалению, до сих пор подобных заявлений не было сделано с азербайджанской стороны, наоборот, постоянно делаются заявления, свидетельствующие о том, что власти Азербайджана даже не думают, что какой-либо вариант урегулирования должен быть приемлем для народа «Арцаха» и Армении. В этой ситуации мы остаемся верными своей позиции – действовать адекватно ситуации», – сказал Пашинян.
Премьер-министр также подчеркнул важность того, чтобы был создан эффективный формат обсуждения, чтобы переговоры были эффективными.
«Этот формат был признан в 1994 году, когда Нагорный Карабах был признан полноправной стороной переговоров, и сейчас мы прилагаем усилия для полной реализации этого формата в рамках Минской группы ОБСЕ. Народ Нагорного Карабаха имеет право на самоопределение и должен иметь возможность пользоваться этим правом на самоопределение», – сказал Никол Пашинян.
1in.am
banner

Советуем почитать