• вторник, 19 Марта, 08:40
  • Baku Баку 8°C

Назим Бабаев:«Побежденного соперника я видел по телевизору»

06 марта 2019 | 19:37
Назим Бабаев:«Побежденного соперника я видел по телевизору»
Азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев добился исторического успеха.
Как передает Oxu.Az, выступающий в тройном прыжке 21-летний атлет показал лучший результат на континентальном первенстве в шотландском Глазго.
Одолев 17,29 метра, он впервые стал победителем взрослого чемпионата Европы, обновив свой личный рекорд.
Призер юношеских Олимпийских игр, победитель летней Универсиады, молодежного и U-23 чемпионатов Европы, победитель Исламиады Н.Бабаев поделился своими впечатлениями:
«Я уже два года выступаю во взрослой категории. Добиться этого результата было нелегко. Тренер сказал, что я могу показать результат в 17,3 метра. Я взял на сантиметр меньше, но в целом оправдал его ожидания. Я хорошо подготовился к соревнованию с психологической точки зрения».
Молодой атлет, имеющий шанс представлять Азербайджан на следующих трех олимпиадах, рассказал об участии в олимпиаде в Токио:
«Как бы не было сложно стать чемпионом Европы, победить на олимпиаде в два-три раза сложнее. Для этого я должен улучшить тактическую и техническую подготовки. Я молод. Я видел по телевизору, как серебряный призер этого чемпионата Европы португалец Нельсон Эвора стал победителем олимпиады в Пекине в 2008 году. В этот раз я его победил».
Затем спортсмен ответил на наш вопрос о разнице соревнований в закрытых помещениях и на открытой площадке:
«Закрытые соревнования проводятся в зимнем манеже. Там нет такой свободы, это несколько стесняет спортсменов. Но летние соревнования, включая олимпиаду, проводятся на открытом воздухе. В обоих участвуют одни и те же соперники. Для победы в манеже нужно подготовиться с психологической точки зрения».
banner

Советуем почитать