• пятница, 29 Марта, 10:05
  • Baku Баку 5°C

Стартует большой спортивный проект «Кубок молодежи. Апрельская победа»

06 марта 2019 | 19:00
Стартует большой спортивный проект «Кубок молодежи. Апрельская победа»
В Азербайджане стартует большой спортивный проект «Gənclər kuboku: Aprel zəfəri» («Кубок молодежи. Апрельская победа»), организованный общественным объединением İrəli (Вперед) и Фондом молодежи Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе İrəli.
Председатель «İrəli» Миргасан Сеидов отметил, что проект реализуется в рамках государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах».
«Проект направлен на патриотическое воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни и спорта, славной истории вооруженных сил Азербайджана. Более тысячи представителей молодежи примут участие в соревнованиях по футболу, волейболу, пейнтболу, спортивному ориентированию, велосипедному спорту, стрельбе и легкой атлетике», - сказал Миргасан Сеидов.
Соревнования будут проведены в марте, а финал состоится в апреле. В рамках проекта по инициативе молодежи будут сформированы группы, которые пройдет этапы от 1/8/, 1/4, полуфинала и финала. Некоторые соревнования будут транслироваться онлайн по Gənclərin Radiosu İRƏLİ (İradio.az), действующей при İrəli. Для регистрации и более подробной информации www.youthcup.az.
Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az
Напомним, что в ночь с первого на второе апреля 2016 года и в течение дня все приграничные позиции и населенные пункты Азербайджана подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении. В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Азербайджана, расположенных вблизи линии противостояния, погибли шесть гражданских лиц, среди которых двое детей младше 16 лет, 26 человек были тяжело ранены.
В ходе четырехдневных боев подразделения Вооруженных сил Азербайджана освободили высоты в районе села Талыш, а также пункт Сейсулан, которые могли представлять угрозу для Геранбойского района и города Нафталан. Была взята под контроль стратегическая высота Леле Тепе, расположенная в направлении Физулинского района и позволяющая контролировать обширную территорию. Также в результате апрельских боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз.
В боях были уничтожены принадлежащие армянам 30 танков, до 15 артустановок и укрепленных инженерных сооружений, уничтожены 320, ранены более 500 военнослужащих врага.
Пятого апреля с 12:00 на линии противостояния азербайджанских и армянских войск по соглашению сторон операции были остановлены.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать