• пятница, 19 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 13°C

Корявый аргумент

05 марта 2019 | 15:13
Корявый аргумент

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Перед визитом в регион действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака ситуация в зоне конфликта крайне ухудшилась, и политику явно придется не сладко. Благодарить за резкое обострение положения следует Ереван, который заметно интенсифицировал прицельный огонь по политическому процессу именно в последние дни.
По всему видно, что слабая команда Никола Пашиняна переключилась на расширение ассортимента провокаций, которые по своей сути ничего дельного не содержат, но чтобы отравлять атмосферу, вполне годятся. Причем виден почерк дилетантов, для которых воспроизводство большого шумового эффекта играет намного более значимую роль, нежели контент предпринимаемых действий.
То, что они никак не повлияют на умонастроения в Баку, ясно, как божий день. Тем не менее Ереван лезет на рожон, будто имеет силы для долгосрочного противостояния с Азербайджаном.
К примеру, директор Службы национальной безопасности Армении Ванецян, предприняв поездку в оккупированные части равнинного Карабаха, в частности в Физулинский район, где с руководством непризнанной республики обсудил программу заселения территории вдоль берега реки Араз, заявил «мы не сдадим и сантиметра земли», и это утверждение - не что иное, как бред сивой кобылы, и ни при каких обстоятельствах оно не вызовет острой реакции в Баку.
Вопрос даже не в том, что у Армении экономическая кишка тонка, и она не располагает мало-мальски материальными возможностями для реализации инфраструктурного проекта. Армяне все без исключения понимают, что до санации азербайджанских территорий, которые вдоволь изгажены армянским присутствием, осталось недолго. Если бы у них были средства, а самое главное - серьезные намерения закрепиться на чужих землях, они давно бы приступили к программе их освоения.
В том то и дело, что некомпетентные новые власти страны, путаясь в своих намерениях, заполняют пустоту всякой бессмыслицей, выдавая продукт маринованных мозгов за последний писк пиар-кампании.
Заявление же министра обороны Армении Тонояна о том, что его армия способна нанести удар по азербайджанской армии, вызывает смех, да только. Он и сам-то не верит себе, понимая, что отставание вынуждает топорно блефовать и параллельно расшатывать и без того вялое состояние политического процесса.
Целью несерьезных ходов является оказание психологического воздействия на Баку в расчете подбить его на непоследовательные действия. Но враг, значительно завышая цену своим благоглупостям, недооценивает выдержку и настрой Азербайджана. Даже не беря в расчет значительное превосходство Баку над Ереваном, страна-агрессор потихоньку скрылась под тенью сильного звена. Все, на что хватает изобретательности и находчивости, так это на мелкие пакости и пошлые провокации, из которых ничего полезного невозможно выжать.
Ереван сегодня явно напоминает игрока, который желает перехватить инициативу, но у него кроме иллюзорной мечты никаких других средств и предпосылок для осуществления этого стремления нет. Скорее, расчет снова делается на выигрыш времени, чтобы дождаться какого-либо чуда или же подмоги со стороны. Но откуда ей прибыть, если все альтернативы исчерпаны?!
На помощь армянам может прийти лишь их сознание, если, конечно, оно способно переродиться и обрести здоровое состояние. В истории бывали случаи, когда самонадеянных и самоуверенных возмутителей спокойствия в чувство приводило самокритичное отношение к самим себе. Правда, мало верится, что армянам вообще присуще понятие «самокритика». Ставить на вид других, принижать достоинства соседей и неизменно возвеличивать свои вымышленные заслуги и героизм - это то, что они умеют. Собственно, это качество и является корнем их исторического несчастья, который мешает опуститься с небес на грешную землю и присмотреться к стилю жизни, традициям нормальных народов и угомониться.
Неслучайно все, кому посчастливилось жить в соседстве с ними, испытывают на себе нездоровое дыхание неприкаянных и недовольных, которые кругом только и видят свои исторические ареалы, не имея на то ни доказательной базы, ни морального права. Похоже, причуды армян сохранят свою незыблемость на все времена, и с этим уже бессмысленно бороться. Но ставить на место всемогущих и всезнающих надо и важно!
Ереван, предпринимая неуклюжие маневры на вербальном поле, приближает время испытаний. Торпедирование политического формата в деле урегулирования карабахского конфликта сродни попытке срубить сук, на котором сидишь. При половинчатом состоянии их государственности, отсутствии ясной перспективы развития, явных показателях утраты субъектности верным для них выходом из непростого положения могло бы стать трезвое отношение к переговорному формату. Однако они от него всячески отдаляются, приближая час сурового испытания и уж точно возмездия. Снижение уровня безопасности в зоне конфликта отвечает ожиданиям и интересам армян. Раз они того не осознают, стало быть, усугубляющийся в их среде психоз кристаллизует остатки сознания.
Примечательно, что в Ереване стали рано радоваться, утверждая, будто застали Баку врасплох. Отсюда их еще один ошибочный вывод, мол стратегия Азербайджана ушла в ступор.
Каков корявый аргумент, такой и свод умозаключений. Новая война? Да, это реально светит. Когда она грянет, будет не до строек века по-армянски. Будет несладко.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать