• четверг, 28 Марта, 19:24
  • Baku Баку 13°C

Мубариз Гурбанлы: «Азербайджан – одна из образцовых стран по свободе совести и вероисповедания»

05 марта 2019 | 13:41
Мубариз Гурбанлы: «Азербайджан – одна из образцовых стран по свободе совести и вероисповедания»

Азербайджан одна из образцовых, а может и первых стран в мире по показателю свободы совести и вероисповедания. Об этом сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, выступая на международной конференции «От межрелигиозного и межцивилизационого диалога к сотрудничеству», сообщает во вторник Trend.
Председатель Госкомитета отметил, что Азербайджан обладает присущей ему моделью отношений государства и религии: «Азербайджан продемонстрировал миру свою модель как государство, являющееся центром культур и религий».
Гурбанлы добавил, что Азербайджан играет важную роль в осуществлении межкультурных, межрелигиозных отношений. Баку выступает как центральный город в этих обсуждениях.
Глава Госкомитета подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане регистрацию прошли 909 религиозных общин, из которых 32 – христианские.
Гурбанлы напомнил, что 96 процентов населения Азербайджана – мусульмане. «В Азербайджане созданы все условия для всесторонней деятельности членов остальных религиозных общин. Азербайджан – страна, которая расположена на стыке различных религий и цивилизаций. Эти особенности в характере азербайджанского народа, отражены в его истории», – подчеркнул глава Госкомитета.
banner

Советуем почитать