• суббота, 20 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 23°C

Эльмар Мамедъяров: «Армяне искусственно меняют демографический фон оккупированных территорий» (Фото)

05 марта 2019 | 11:47
Эльмар Мамедъяров: «Армяне искусственно меняют демографический фон оккупированных территорий» (Фото)

В столице Азербайджана открылась международная конференция по предотвращению незаконной экономической деятельности на оккупированных территориях.
Как сообщает Report, в ходе нее участники обсуждают вопросы предотвращения незаконной экономической и иной деятельности на оккупированных территориях, ответственности третьих сторон и их влияние на решение конфликта.
«Незаконная деятельность на оккупированных территориях является угрозой миру и безопасности, а также тормозит регулирование существующего конфликта», –
заявил на открытии конференции министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Глава МИД подчеркнул важность единого мнения международного сообщества к этому вопросу.
Э.Мамедъяров напомнил, что Азербайджан также подвергся оккупации и этнической чистке.
«Мы имеем полное право требовать решения этой проблемы. Мы должны содействовать миру и справедливому отношению к этим вопросам», - отметил глава МИД.
Э.Мамедъяров затронул также тему искусственного изменения армянами демографического фона на оккупированных территориях Азербайджана.
«Армяне искусственно меняют демографический фон оккупированных территорий Азербайджана. К примеру, правительство Армении само заявляло о переселении сирийских армян, что является нарушением ряда международных конвенций, которые были ратифицированы в том числе и самой Арменией», – сказал он.
«Мы также узнали, что в некоторых оккупированных Арменией районах Азербайджана незаконно функционируют известные иностранные компании, такие как, например, швейцарская компания по изготовлению часов Frank Muller. Она даже построила там завод. Мы говорили по этому поводу с швейцарскими коллегами и смогли добиться прекращения незаконной деятельности там ряда компаний. Считаем, что так должно быть со всеми. Государства не должны позволять своим компаниям нарушать международное право», - заявил Э.Мамедъяров.
«Если мы не будем следовать правилам международного сотрудничества, права, мы ничего не добьемся», – резюмировал глава МИД.
banner

Советуем почитать