• четверг, 28 Марта, 23:39
  • Baku Баку 13°C

Старая песня на новый лад

07 января 2015 | 17:46
Старая песня на новый лад

НРАВЫ
Как хорошо, что в 2015 году в Азербайджане пройдут парламентские выборы. Иначе нечего было бы прогнозировать. А это любят делать все кому не лень и политики от оппозиции в этом отношении не исключение. Правда, знакомясь с их прогнозами, ничем не отличающимися от предыдущих, задумываешься: а что сказал бы по этому поводу Нострадамус?
Но не будем беспокоить дух великого прорицателя, а обратимся к тем прогнозам, которые высказали лидеры некоторых оппозиционных партий, которые усиленно готовятся к предстоящим парламентским выборам.
В минувшем году было не до этого
Партия «Мусават» до последнего дня уходящего года не высказывала конкретного мнения по этому поводу. По всей видимости, было не до этого, так как даже последние выборы в руководящие органы партии, прошедшие 27 декабря, не обошлись без эксцессов. Пиком этого собрания была попытка изгнать из органов партийной власти Вургуна Эйюба, однако, лидер партии Ариф Гаджилы, проявив «благородство», решил отложить этот вопрос до лучших времен. Правда, при этом потребовал от «недовольных» обеспечить явку В.Эйюба на следующее заседание Меджлиса. Как это сделают «недовольные», будут ли уговаривать или приведут насильно, остается вопросом.
Сказал все и ничего
Итак, А.Гаджилы считает, что 2015 год для страны будет решающим (как и все предыдущие для оппозиции - Авт.). «Я считаю, что в ближайшем будущем политическая активность в стране возрастет. А мы, будучи партией «Мусават», мобилизуем все свои силы, усилим структуры и приступим к реальной борьбе за изменение ситуации в год парламентских выборов. Ясно, что эти парламентские выборы будут отличаться от предыдущих муниципальных. Потому что они более важны для страны», - сказал он. Далее были озвучены так хорошо запомнившиеся штампы из прошлых лет: восстановление пропорциональной выборной системы, формирование избирательных комиссий и т.д. Он уверен, что в период парламентских выборов в стране изменится статус-кво, усилится влияние демократических сил.
Вроде все правильно высказано, ни к чему не придерешься. Однако башган почему-то пока умалчивает о том, как все это будет происходить и с какими силами. Ведь партия все еще не оправилась от потрясений осени прошлого года, из нее ушли лучшие силы, более того они намерены не только вести свою линию самостоятельно, но и уже создали организацию, которая вполне имеет шансы стать серьезной альтернативой «Мусават». Поэтому что костяк организации «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) составляют именно мусаватисты, которые не отреклись от идей М.Э.Расулзаде.
Изменим самих себя
Свое первое заседание провели и демократы под руководством лидера ДПА Сардара Джалалоглу. И, естественно, узловым вопросом было участие в предстоящих парламентских выборах.
По мнению С.Джалалоглу, этот год выборов действительно будет отличаться от предыдущих. Аргументировал он свое высказывание тем, что положение дел в международном сообществе, внутри страны, экономический кризис в соседней России не могут не оказать влияния на Азербайджан. А вот как будет отличаться этот год от других, зависит от взаимоотношений оппозиции и власти, считает С.Джалалоглу. «Если эти отношения будут нормальными, значит реальность такова, что возникнет новая политическая ситуация. Но если отношения будут такими же, как и в предыдущие годы, ничего хорошего для страны ожидать не следует», - отметил он, добавив, что в первую очередь нам нужно изменить самих себя.
Самокритичный подход к данному вопросу С.Джалалоглу подтверждает, что шаг, сделанный в конце прошлого года, оправдан. Речь идет о первом диалоге между оппозицией и властью, который состоялся в минувшем году.
Мы пока подождем
Что касается ПНФА, то Али Керимли от имени своей партии и «Нацсовета» озвучил далеко не новую идею. По его словам, ПНФА и «Нацсовет» склонны к участию в парламентских выборах, однако в первую очередь намерены бороться за реформы в избирательном процессе. Эти структуры намерены подготовить пакет предложений и предоставить властям. «Для принятия конкретного решения об участии в выборах еще время есть. И мы его примем ближе к выборам, когда поймем, что у нас для этого есть возможности», - сказал А.Керимли.
Кто пойдет за мандатом?
Пока конкретики никакой, каждая партия в отдельности готовится к этому событию. Возможно и будут какие-то коалиции, однако ясно, что две крупные оппозиционные партии ни в коем случае на объединение не пойдут. Также можно заранее предположить, что основными кандидатами на депутатские кресла будут сами лидеры партий.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать