• пятница, 19 Апреля, 20:52
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанские министры сыграли в теннис со специальными олимпийцами (Фото)

04 марта 2019 | 19:55
Азербайджанские министры сыграли в теннис со специальными олимпийцами (Фото)
Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, президент Специального олимпийского комитета Шахин Алиев и вице-президент комитета, депутат парламента Азербайджана Фазиль Мустафа встретились в Бакинском дворце спорта с азербайджанскими атлетами, которые готовятся к Всемирным летним играм Специальной Олимпиады в ОАЭ.
Как сообщает в понедельник Trend, сначала министры понаблюдали за учебно-тренировочным процессом атлетов и посмотрели музыкальную композицию, подготовленную детьми с ограниченными возможностями здоровья. Министр Сахиль Бабаев и Азад Рагимов поиграли в теннис с молодым атлетом Габибом Тагиевым, показавшим успешные результаты в различных соревнованиях, побеседовали со спортсменами, дали интервью СМИ.
Рагимов рассказал о большой заботе Президента Ильхама Алиева о спортсменах и отметил, что в стране созданы условия для того, чтобы спортсмены-олимпийцы смогли достигнуть новых успехов. Министр также сказал, что во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады примут участие более семи тысяч спортсменов, представляющих более 170 стран мира.
Бабаев подчеркнул, что повышение возможностей по реабилитации лиц с инвалидностью и их интеграции в общество являются важной составной частью социальной политики Президента Ильхама Алиева. Министр сказал, что также оказана поддержка участию специальных олимпийских спортсменов во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в Абу-Даби. Среди персонала, который будет принимать участие на Играх, также есть представители учреждений социального обслуживания для детей с ограниченными возможностями здоровья минтруда.
Специальный олимпийский комитет Азербайджана сегодня объединяет в себе около пяти тысяч спортсменов. Президент комитета сказал, что они активно сотрудничают со Специальной олимпийским движением.
Участники мероприятия пожелали успехов азербайджанским спортсменам на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады.
Впервые Всемирные летние игры Специальной Олимпиады были проведены в 1968 году в Чикаго (США). Эти игры, организуемые Специальным олимпийским движением, являются глобальным инклюзивным движением, которое организуется для того, чтобы позволить людям с ограниченными интеллектуальными возможностями продемонстрировать свои атлетические навыки. Азербайджанские атлеты также принимают участие в этих играх. За прошедший период спортсмены из Азербайджана на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) показали успешные результаты по атлетике, бадминтону, дзюдо, настольный теннису, пауэрлифтингу и плаванию, и вернулись в страну с 24 медалями, в том числе с 8 золотыми, 11 серебряными и 5 бронзовыми медалями.
Участие азербайджанских атлетов организуется при поддержке министерства молодежи и спорта и министерства труда и социальной защиты населения.
banner

Советуем почитать