• пятница, 29 Марта, 06:14
  • Baku Баку 5°C

Тегеран ответил на «мессидж» Армении

04 марта 2019 | 16:44
Тегеран ответил на «мессидж» Армении
Споуксмен МИД Ирана Бахрам Касеми, комментируя надпись «Арцах – это Армения» на стене комплекса Арарат в Исфагане, где премьер-министр Армении встречался с армянской общиной города, отметил, что Иран не приветствует это, передает Lragir.am.
Позиция Ирана в этом вопросе однозначно закономерна, Тегеран не может нарушить паритетность, которой придерживался многие годы в «Арцахском» (нагорно-карабахском) вопросе.
Иранский споуксмен отметил при этом, что «Арцахский» вопрос не должен влиять на отношения Ирана с Арменией и Азербайджаном. Официальный Тегеран, фактически, заверяет, что рассматривает отношения с Ереваном и Баку, принимая за основу нынешний статус-кво.
Для Тегерана это, безусловно, глубинная проблема. Иран направляет тактичный мессидж в ответ на только что завершившийся визит в Иран премьера Армении, который сделал важные заявления, а в тот же день на границе «Арцаха» (оккупированная ВС Армении территория Азербайджана) с Ираном директор СНБ Армении заявил, что никто не собирается отдавать земли, наоборот, они будут застраиваться, в частности, будет построен поселок Араксаван.
Это был «мощный мессидж» Ирану, который сообщил переговорам Никола Пашиняна с тегеранскими коллегами дополнительную весомость. Ключевым для Ирана является, конечно, исключение появления третъей силы, но это своеобразное выражение доверия армянским силам и признание эффективности их контроля.
В конце концов, статус-кво сложился при молчаливом согласии Ирана и тех самых третьих сил, и узлом этого согласия является «суверенный» контроль армянскими силами этих территорий. И визит армянского премьера в Иран, а также заявления директора СНБ в «Арцахе«» были мессиджем Ирану и третьим силам.
Просто Иран гораздо чувствительнее во всех смыслах, и заявление споуксмена МИД говорит о том, что Тегеран принял мессидж.
Заявление Ирана было также ответом на экстрадицию из российской тюрьмы в Баку т.н. талышского «лидера» Фахраддина Абасзода. Это был русско-азербайджанский мессидж Тегерану, учитывая причастность талышского народа к иранскому этносу. Примечательно, что это случилось, когда премьер Армении был в Иране с визитом, а в Москве находился премьер-министр Израиля.
banner

Советуем почитать