• среда, 24 Апреля, 15:38
  • Baku Баку 27°C

АФФА отчиталась о деятельности за 2018 год (Фото)

04 марта 2019 | 12:59
АФФА отчиталась о деятельности за 2018 год (Фото)

Сегодня прошла отчетная конференция АФФА.
Как сообщает 1news.az, в начале конференции выступил президент АФФА Ровнаг Абдуллаев, рассказавший о деятельности ассоциации за прошедший год. Глава ассоциации отметил выход сборной U-19 в элитный раунд, а также успехи «Карабаха» в Лиге Европы. Говоря о неудачах, Ровнаг Абдуллаев отметил разочарование вылетом сборной из Лиги Наций.
«Надеемся, что 2019 год будет удачным для нас. У нас есть шанс пробиться в финальную стадию чемпионата Европы. Пусть он и не большой, но надеемся на положительный исход», - сказал Р.Абдуллаев.
На конференции также выступил министр молодежи и спорта Азад Рагимов. «В этом году в Баку пройдет финал Лиги Европы, а уже в следующем году Бакинский Олимпийский стадион примет четыре матча чемпионата Европы. Сегодня АФФА проделывает большую работу по развитию футбола, и пропаганды здорового образа жизни».
Выступивший на конференции генсек АФФА Эльхан Мамедов рассказал о развитии детского футбола, отметив, что еженедельно в детских лигах проводится 245 игр, в которых принимают участие 4225 детей. 74% расходов на проведение матчей покрывает АФФА.
«Нас также часто упрекают в том, что в премьер-лиге участвует всего лишь 8 команд. Мы хотим, что количество команд достигло 10. Но это должны быть сильные команды. Сегодня в премьер-лиге нет аутсайдеров, хотя в ней и выступают и 8 команд».
Генсек АФФА также рассказал о подготовке к финалу Лиги Европы. «В ближайшее время в продажу поступят билеты на финал Лиги Европы. Торопитесь их приобретать. В декабре УЕФА выпустила в продажу 1500 VIP-билетов. Их цена составила 890 евро. И за две недели все билеты были распроданы. Мы ожидаем, что Баку на финал Лиги Европы прибудет порядка 20 тысяч болельщиков из дальнего зарубежья. Также ожидаем большого количества фанатов из соседних стран».
После этого звезда сборной Португалии Деко передал АФФА кубок Лиги Европы, внеся его в зал.
Далее на конференции был представлен финансовый отчет АФФА. Доходы АФФА в 2018 году составили 25,4 млн манатов. 11 млн. из них поступили от SOCAR; 3 млн - от УЕФА; 4,1 млн - от продажи прав на телетрансляции; 3,4 млн - от ФИФА; 3,3 – от спонсоров.
Что касается расходов, то они составили 20,2 млн манатов. 9,8 млн были израсходованы на различные сборные; 3 млн - на зарплаты и командировочные расходы; 1,7 млн - на развитие детско-юношеского футбола и так далее.
1,3 млн манатов были выделены федерациям, входящих в АФФА. 1,8 млн выделили на содержание стадионов и академий, находящихся на балансе АФФА.
В 2018 году клубам со стороны УЕФА было выделено в общей сложности 18,1 млн манатов. 12,1 из них было посредством АФФА перечислено «Карабаху», 1,6 – «Габале», 1,4 – «Нефтчи», 1 млн. – «Зиря» и по 953 тысячи «Сабаилу» и «Сумгайыту».
banner

Советуем почитать