• четверг, 28 Марта, 15:02
  • Baku Баку 16°C

Хачатрян: «Осканян был осведомлен как о приказе 0038, так и о передвижениях армии»

04 марта 2019 | 10:51
Хачатрян: «Осканян был осведомлен как о приказе 0038, так и о передвижениях армии»
«Пришло время для пополнения состава обвиняемых, которые проходят по уголовному делу 1 марта. Не стоит Кочаряна одного оставлять в одиночестве в беде», – в беседе с Первым Информационным сказал координатор по правовым вопроса АНК Армен Хачатрян.
Напомним, накануне по СМИ прошла информация, что по делу 1 марта допрошен также бывший министр иностранных дел Вардан Осканян. По тем же сведениям, в рамках дела 1 марта он проходит в статусе свидетеля.
Однако пресс-секретарь ССС Марина Огаджанян в беседе с Первым Информационным не прокомментировала сведение о допросе Осканяна.
«По моему мнению, список обвиняемых, проходящих по уголовному делу 1 марта, должен пополниться теми лицами, которые в эти дни имели роль. Среди них Вардан Осканян, председатель НС, который какие-то кадры видел и выражал недовольство депутатам НС, мол, зачем вы не видели этих кадров, как и не видели другие многочисленные должностные лица из системы полиции. В фильме Тиграна Паскевичяна мы видим офицеров, которые дают очень конкретные сведения, содержащие состав преступления. Думаю, что скоро мы услышим, что число и состав обвиняемых пополняется», – подчеркнул Хачатрян.
На вопрос, считаете ли вы, что в их числе будет и Осканян, Армен Хачатрян ответил: «Не буду называть имен, но считаю, что будут нам очень хорошо известные и знакомые имена. В отличие от обвиняемого Кочаряна, который якобы не знал об операции 1 марта, из выступлений 1 марта Вардана Осканяна становится очевидным, что он был осведомлен как о приказе 0038, так и о передвижениях армии. Может даже и о других действиях. И поскольку он являлся пресс-секретарем сформировавшегося в эти дни оперативного штаба, то считаю, что в ближайшее время мы должны ожидать изменения в статусе Осканяна».
Отметим, что ранее член группы по сбору фактов Андраник Кочарян в беседе с журналистами сообщил, что Осканян знает много фактов, которые он должен представить общественности, что в последующие дни после 1 марта он и Роберт Кочарян решили в рамках того штаба, где осуществлялись эти действия.
Другой участник группы по сбору фактов Седа Сафарян в беседе с Первым Информационным отметила, что было бы очень правильно допросить Вардана Осканяна, поскольку в 2008-2009 годах ходили слухи, что Вардан Осканян имел роль в оперативном штабе, основанном по приказу 0038, обо всем прекрасно знал и был участником во всех принимаемых решениях, как и другие должностные лица.
«А насколько он влиял на все это, не могу сказать, однако также осведомлена, что он после 1 марта имел выступления по телевидению, во время дебатов, в ходе которого у меня создалось впечатление, что он по поводу трагедии 1 марта ему есть что сказать. Правильно сделали, что его допросили, потому что согласно сведениям, Осканян во время событий 1 марта был рядом с Робертом Кочаряном. Думаю, что это не случайные разговоры, и пустившие их в ход лица тоже неслучайные люди. Это были должностные лица, которые были информированы во время взаимной связи», – сказала Сафарян, исключив пассивность бывшего министра иностранных дел в событиях этих дней. Хотя и в последующих беседах, по словам Сафарян, Осканян обвинял инициаторов этих действий.
«Но то, что он информирован, кто эти действия предпринимал и кто отдавал приказы, можно с уверенностью сказать. Он не только был осведомлен об этих действиях, но и эти действия были с ним рядом», – заключила Сафарян.
banner

Советуем почитать