• пятница, 19 Апреля, 05:22
  • Baku Баку 18°C

Игорь Коротченко: «Гейдар Алиев был другом России и завещал эту дружбу современному Азербайджану»

03 марта 2019 | 17:56
Игорь Коротченко: «Гейдар Алиев был другом России и завещал эту дружбу современному Азербайджану»
Российский журналист, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» в интервью «Москва – Баку» ответил критикам своего участия во всенародном шествии, который прошел в Баку в 27-ю годовщину трагедии в азербайджанском городе Ходжалы в рамках нагорно-карабахского конфликта, а также рассказал, о чем российская делегация беседовала в этот день с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
– Игорь Юрьевич, официальные лица Армении очень бурно отреагировали на участие российской делегации депутатов, политологов в шествии памяти в Баку. Назвали ваше участие вызывающей недоумение антиармянской акцией. Ваш ответ критикам.
– Наш визит в Баку и участие в шествии, посвященном памяти жертв геноцида в Ходжалы, – не какой-то политический жест, не политическая акция, а гуманитарная миссия, совершенно осознанное стремление разделить с народом Азербайджаном его боль, искреннее сопереживание и сочувствие ему. На акции мы выступали прежде всего как люди, разделяющие боль утраты и скорбящие по жертвам. Убийству стариков, женщин, детей, таким зверствам, вне зависимости от того, где они были совершены, людьми какой национальности, при каких обстоятельствах, – не может быть оправдания. Это ужасные события, которые принесла война. Повторюсь: без всяких политических лозунгов мы участвовали в этом шествии, без каких-либо обвинений к кому бы то ни было, но с требованием справедливости к жертвам, с требованием того, чтобы виновные в этой трагедии были наказаны, чтобы эти злодеяния стали известны всему миру. Мы хотели показать, что мир должен помнить об этой ужасной человеческой трагедии. Дело в том, что многие в России даже не знают о ней. А это такая же трагедия, как уничтожение жителей вьетнамской деревни Сонгми, такая же трагедия, как сожжение деревень в Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
Мы не обвиняем Армению как государство, мы говорим о том, что вооруженные формирования, которые в ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха совершили это преступление, они совершили акт геноцида, военное преступление, и оно не имеет срок давности. Те, кто его совершили, – военные преступники. С точки зрения норм международного права они должны до конца своих дней преследоваться. Как Израиль ловил и предавал суду тех, кто убивал евреев, так должно быть и здесь. И это нормально с точки зрения элементарной человеческой порядочности и общечеловеческих ценностей. Мы не делим здесь никого на национальности, мы говорим, что преступление, кем бы оно ни было совершено – против гражданского населения, должно быть наказано. Ведь кто-то правду о таких преступлениях замалчивает, кто-то политизирует. Справедливость должна быть восстановлена, убийцы наказаны.
Когда кто-то делает заявления, что наше участие в почтении памяти жертв Ходжалинской трагедии было антиармянской акцией, скажу: «Cлушайте, ну какая это антиармянская акция!». Почтение памяти убитых ни в чем неповинных мирных жителей - детей, женщин, стариков. Мне кажется, со стороны армянских государственных чиновников в этом случае уместным было бы просто промолчать. Это было бы понятно с человеческой точки зрения. А когда они делают такие заявления, то как раз и занимаются политизацией. Мне жаль, что звучат такие заявления. Но оставим это на совести людей, которые эти заявления сделали.
Напомню, что именно с Нагорного Карабаха начался распад Советского Союза. Даже не с прибалтийских сепаратистов, а тех, кто требовал автономии, c тех, кто начал массовые акции, которые привели к эскалации всех дальнейших событий. Да, можно предъявлять претензии Горбачеву, американцам, но мы должны помнить, кто реально запускал процессы дезинтеграции СССР. А он начался с пересмотра границ. Мы прекрасно понимаем, как, каким образом распадался Советский Союз, кто этот процесс запустил. И раньше, чем появились «Народные фронты» в странах Балтии, в Нагорном Карабахе начались разрушительные процессы, которые далее опрокинули СССР и привели к страданиям и войнам на постсоветском пространстве. Лично я очень жалею, что распался Советский Союз. Это была великая страна, и в свете новых реалий мы должны особенно помнить историю. И это заявления не против кого-то, это объективные факты.
– Президент Азербайджана Ильхам Алиев после шествия дал интервью «России 24», в котором выразил благодарность за такое отношение к трагедии азербайджанского народа, за визит россиян. Вы шли в первых рядах этого всенародного шествия. Можно ли сказать, что с вашей стороны это был такой месседж, что Россия в этот день с Азербайджаном, что она понимает и скорбит?
– Я бы обратил внимание, что сюжет о жертвах трагедии в Ходжалы, рассказ о том, как проводят этот скорбный день в Азербайджане и интервью с президентом Ильхамом Алиевым были показаны отдельно на государственном российском телевидении, на ведущем новостном канале страны. За этим каналом – «Россия 24» стоит российское государство. И этот сюжет посмотрели десятки миллионов россиян. Сам факт появления такого сюжета на российском государственном телевидении говорит о том, что мы здесь в России уже относимся к этой трагедии предельно серьезно. То, что такой сюжет был показан, то, что представители Государственной Думы, Совета Федерации, общественные деятели РФ приняли участие в шествии Ходжалы в Баку, говорит о том, что Россия разделяет скорбь этой трагедии с азербайджанским народом.
– Российская делегация после шествия пообщалась «на ногах» с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. О чем был разговор?
– Вы знаете, я, будучи относительно молодым человеком, уже тогда увлекался политикой и испытывал громадное уважение к Гейдару Алиеву, который на тот момент был первым заместителем председателя Совета министров СССР. Это человек, который смог от младшего оперуполномоченного КГБ пройти путь до генерала КГБ, возглавить республику, а потом возглавить независимый Азербайджан. Гейдар Алиев должен был стать председателем Совета министров СССР. А возможно, если бы звезды сошлись, он, а не Горбачев, мог бы возглавить Советский Союз. В этом случае сегодня, я уверен, мы бы жили в единой могучей великой стране. К сожалению, этого не произошло.
Не просто так человек дорос до таких высот. Гейдар Алиев был очень сильной личностью, политиком с большой буквы. Но интриги в советском руководстве привели в конечном итоге к краху СССР и не позволили Гейдару Алиеву достичь того поста в советском государстве, которого он, безусловно, заслуживал.
Надо понимать, что Ильхам Алиев воспитывался в семье такого человека. Естественно, он рос в этой атмосфере, формировался как личность, как политик, в том числе за счет общения с отцом. Всегда в семье политика такого уровня вещи сокровенные рассказываются очень откровенно. Он понимал суть значения политики. Ильхам Алиев очень достойный сын своего отца. Мы знаем, что Светлана Сталина покинула Советский Союз и бесславно закончила свои годы в Соединенных Штатах Америки. Там же, в США, живет сын Никиты Хрущева – Сергей Хрущев. В ряде западных стран живут дети горбачевской номенклатуры. Все они, мягко говоря, не достойны своих родителей. Они мелко пали. Ильхам же Алиев – достоин своего отца. Он возглавил Азербайджан, под его руководством Азербайджанская Республика стала ведущей страной Каспийского региона и в целом постсоветского пространства. Азербайджан – ближайший союзник России, и это очень важно. Мы видели Шеварднадзе, человека советской номенклатуры, который стал врагом России. Гейдар Алиев был другом России и завещал эту дружбу современному Азербайджану. В лице Ильхама Алиева мы видим выдающегося государственного деятеля. Я искренне уважаю этого человека.
Да, на Ходжалинском шествии в Баку было достаточно короткое общение с президентом, как говорится, «на ногах». Президент прежде всего поблагодарил нас за то, что мы приехали. Он сказал: «Спасибо, что провели с нами этот трагический день». Не было ни слова о политике, ни слова об Армении, ни слова о Нагорном Карабахе. Ильхам Алиев не использовал этот момент для каких-то таких высказываний. Он просто по-человечески поблагодарил за поддержку. Вы знаете, и это импонирует.
Я за свою жизнь встречался с разными руководителями и могу сказать, что Путин и Алиев ментально чувствуют друг друга. Это фигуры одного масштаба. С точки зрения защиты национальных интересов, у двух лидеров абсолютно идентичный подход, они понимают, что именно народ должен решать судьбу страны, чувствуют ответственность за будущее, ведут ответственную политику. Это очень важно в условиях нашего сближения, ведь Азербайджан не сидит на двух стульях. У него спокойная четкая позиция, что есть так, и есть так. И эта политика не конъюнктурная. Именно поэтому между нашими странами, между нашими лидерами складываются такие отношения.
В условиях, когда вокруг России столько стран, политических лидеров, которые стараются подсидеть, ущипнуть, оболгать, нужно ценить истинных союзников. Азербайджан – наш истинный союзник. Ильхам Алиев – истинный союзник, не конъюнктурный, а истинный. И это очень важно. При этом оба лидера отстаивают интересы своей страны, Алиев – Азербайджана, Путин – России. Такая политика рождает поле для взаимного движения вперед. Именно на базе такой политики мы, Россия и Азербайджан, в этом неспокойном конъюнктурном и достаточно агрессивном мире, опираясь на чувство локтя друг друга, двигаемся вперед абсолютно во всех проектах, начиная от военных заканчивая экономическими. И это очень хорошо. Потому что в нынешних условиях, когда мы видим, какое предательство идет на постсоветском пространстве – очень многие нас предали, бросили, нет какой-то исторической благодарности, что были вместе. В Азербайджане такого нет. Вот нет такого. И это действительно вызывает уважение и симпатию к Азербайджану, в том числе и у российских политических элит, общественных деятелей, которые переосмыслили прежние подходы и формируют новый взгляд на ситуацию.
Азербайджан нас поддерживает, c Турцией у нас прекрасные отношения. Это новая реальность, новый мир, очень динамичный, очень изменяющийся. Новые реалии рождают новое ощущение и новый подход к тому, что происходит в мире. В этом смысле, я думаю, у российско-азербайджанских отношений есть общее будущее абсолютно по всем направлениям. Наше сотрудничество не направлено против кого бы то ни было. Наше сотрудничество – это реализация собственных интересов, которые совместно мы можем реализовать наиболее успешно, с выгодой для обеих стран и наших народов.
banner

Советуем почитать