• пятница, 19 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 25°C

Власти Армении заключили коррупционную сделку с Сашиком Саргсяном

02 марта 2019 | 16:25
Власти Армении заключили коррупционную сделку с Сашиком Саргсяном
Брат третьего президента Армении Сержа Саргсяна, Александр Саргсян, которого обвиняют в мошенничестве, на этот раз пожертвовал армии обороны «Республики Арцах» 19,6 млн. долларов. Информацию в беседе со СМИ подтвердил пресс-секретарь Службы национальной безопасности РА Самсон Галстян.
Напомним, что всего несколько дней назад глава СНБ Артур Ванецян подтвердил, что Александр Саргсян вернул государству 30 миллионов долларов. Он перечислил государству 18,5 млн. долларов, а 11,5 млн. долларов были конфискованы в виде налоговых обязательств, злоупотребленияй и т. д., которые были изъяты по конкретным актам.
Это пожертвование и возврат денег братом Сержа Саргсяна однозначно не воспринимается. Юристы, адвокаты, правозащитники выражают озабоченность по поводу способов возврата денег. В частности, если нет решения суда и механизмы правосудия переходного периода не были внедрены, как этот процесс мог стать реальностью?
Для правозащитницы Жанны Алексанян также непонятно это возвращение миллионов долларов. По ее словам, если они не конфискованы по решению суда, и Сашик Саргсян дарит их государству, значит, там есть какие-то договоренности.
«Сашик Саргсяна удостоен особого статуса. В случае, когда он известен как грабитель, эксплуататор, любитель входить в пай, сейчас он непонятными путями переводит свои деньги государству. Я предполагаю, что он заключил соглашение с властями о переводе денег и избавлении от уголовной ответственности, потому что, если бы Сашик Саргсян знал, что он все равно будет привлечен к уголовной ответственности, он не вернул бы никаких денег. В чем смысл?», – в беседе с Первым Информационным сказала правозащитница, добавив: «Я предполагаю, что он заключает сделку с властями, чтобы отдать деньги и остаться на свободе. И этот путь просто неприемлем, так как это означает, что власти, борющиеся с коррупцией, в настоящее время занимаются коррупцией с Сашиком Саргсяном. Если Сашик Саргсян не вернется в тюрьму после того, как эти деньги вернутся, это станет серьезным ударом для нынешней власти».
Адвокат Геворг Гезалян не видит проблемы в пожертвованиях денег государству. Его опасения касаются формы пожертвований. Действительно ли этот человек жертвует эти средства добровольно или делает это вынужденно для избавления от уголовной ответственности? «По части конфискации все понятно, это происходит законным путем, а вот по части пожертвований немного непонятно. В целом, пожертвование само по себе нормально, оно регулируется Гражданским кодексом. Если мы посмотрим на проблему с гражданско-правовой точки зрения, то здесь я не вижу большой проблемы, что человек по своей воле решил пожертвовать государству большую сумму денег для общественного блага. Другой вопрос, выражает ли это пожертвование волю субъекта. Нет ли на самом деле давления на добровольное решение человека, он хочет ли вернуть деньги, или нет?
Если эта воля будет нарушена, я, как эксперт по гражданским правам, скажу, что эта сделка, в том числе пожертвование, является недействительной сделкой. То есть, если человек не хочет, но делает пожертвование. Если мы посмотрим на это с этой точки зрения, то действительно ли уголовные преследования в отношении данного субъекта не привели к тому, что сейчас он делает эти пожертвования исключительно для ухода от уголовного преследования, и чтобы его не осудили к тюремному заключению», – в беседе с Первым Информационным сказал Гезалян, добавив, что если это так, то это уже создает определенные проблемы с точки зрения закона, поскольку процесс не является законным, когда возбуждается уголовное дело, человек делает пожертвование, и уголовное дело прекращается, и даже если не прекращается, то становится более мягким, и наказание не назначается в виде лишения свободы. «Если мы посмотрим в этом формате, конечно, есть проблема.
Но в целом мне понятен этот процесс: правительство заявило, что не его задача – забирать и сажать людей, а их задача – вернуть награбленное. Поэтому, если мы посмотрим с этой точки зрения, также необходимо доказать общественности, что конкретный субъект эти деньги тем не менее награбил, а не заработал на законных основаниях. Если это не доказано, то никто не имеет права делать публичные заявления, что награбленное возвращается, так как награбленное может быть доказано и возвращено только юридически действующим судебным актом», – сказал адвокат Геворг Гезалян.
Следует отметить, что, по данным Службы национальной безопасности, в ходе предварительного расследования уголовных дел о злоупотреблении государственными средствами и коррупционных преступлениях было восстановлено 22 052 635 406 драмов. Восстановленные суммы были переведены в государственный бюджет РА.
В то же время СНБ сообщает, что с 10 мая 2018 года по 20 февраля 2019 года в следственном управлении Службы национальной безопасности РА были выявлены случаи злоупотребления государственными средствами и коррупционных преступлений на сумму в 32 023 492 827 драмов РА.
Из выявленных злоупотреблений 30 991 811 334 драмов было обнаружено по уголовным делам, расследуемым следственным отделом Службы национальной безопасности Республики Армения, 1 031 681 493 драмов были направлены Службе национальной безопасности для осуществления расследования.
banner

Советуем почитать