• пятница, 29 Марта, 10:32
  • Baku Баку 5°C

Дружба и стратегическое партнерство - итоги визита Зурабишвили в Азербайджан

02 марта 2019 | 13:17
Дружба и стратегическое партнерство - итоги визита Зурабишвили в Азербайджан
Визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в Азербайджан можно назвать более чем плодотворным – она встретилась с первыми лицами государства, в том числе Ильхамом Алиевым, обсудила вопрос грузино-азербайджанской границы, а также углубление сотрудничества по целому ряду направлений.
Не секрет, что Азербайджан является одним из стратегических партнеров Грузии. Страны связывают не только тесные торгово-экономические связи, но и проекты глобального значения. Но есть и нерешенные проблемы - одной из них является делимитация и демаркация спорного участка границы. Это примерно 30%.
Нефтегазовые и транспортные коридоры
Наибольшее внимание президенты Грузии и Азербайджана акцентировали на сотрудничестве в сфере энергетики и транспорта, а именно на совместных проектах с Турцией.
«Если мы обратимся к истории, то увидим, что строительство нефтепровода Баку-Супса еще в конце 1990-х годах стало большим событием. Это позволило соединить нефтепроводом Каспийское и Черное моря. Вслед за этим были построены нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Мы, то есть три страны – Азербайджан, Грузия и Турция - совместными усилиями претворили все это в жизнь. Сегодня эти проекты значительно ускоряют наше экономическое развитие», - цитирует Алиева сайт президента.
Эти проекты «оживляют энергетическую карту Европы» - было отмечено в ходе встречи Зурабишвили с председателем парламента Азербайджана (Мили Меджлиса) Октаем Асадовым, сообщает сайт парламента.
Безусловно, на встрече как с Алиевым, так и с Асадовым не обошли стороной такой масштабный проект, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая играет важную роль в превращении региона в важный транспортный узел.
Посредством этой железной дороги, пролегающей по Азербайджану, Грузии и Турции, и далее с последующим соединением трансевропейских и трансазиатских железнодорожных сетей, грузы и пассажиры получают возможность беспрепятственного движения из Азии в Европу и в обратном направлении.
Экономическое и торговое сотрудничество
Трудно назвать сферу, в которой Грузия и Азербайджан не сотрудничают друг с другом.
В ходе встречи со спикером Мили Меджлиса, было отмечено, что Азербайджан является одним из крупнейших инвесторов в экономику Грузии. Сегодня в Грузии действуют более 50 азербайджанских компаний, а в Азербайджане же работают более 300 грузинских компаний. В прошлом году товарооборот между странами составил 580 миллионов долларов.
А на встрече с Алиевым президент Грузии выразила надежду, что поток туристов из Азербайджана продолжит расти. «Мы обменялись мнениями и относительно развития туризма. Необходимо развивать и сектор туризма. Это пространство должно быть полностью открытым для туристов», - сказала Зурабишвили.
Дружба по-соседски
В ходе визита Зурабишвили в Баку было сказано много слов о теплых взаимоотношениях между народами Грузии и Азербайджана.
«Наши народы веками были рядом, вместе. Мы всегда жили в условиях дружбы и братства. И сегодня дружеские и братские связи являются основным фактором для наших межгосударственных связей. Мы выстраиваем межгосударственные отношения на этом прочном фундаменте», - заявил Алиев на совместной с Зурабишвили пресс-конференции.
В ходе встречи с Асадовым также было отмечено, что азербайджанская сторона ценит дружбу с Грузией и придает большое значение развитию отношений, корни которых уходят в глубокую древность.
Стороны отметили, что визиты и регулярные переговоры глав государств в разное время подняли сотрудничество Грузии и Азербайджана до уровня стратегического партнерства.
Грузино-азербайджанская граница
Зурабишвили в ходе своего первого официального визита в Азербайджан отметила важность доведения работы комиссии по делимитации и демаркации государственных границ до конца. У Грузии с Азербайджаном имеется общая граница протяженностью 446 километров, треть которой пока еще не делимитирована.
«Будет нормально, если этот вопрос, исходя из наших дружественных отношений, в конце концов после стольких лет завершится», - подчеркнула Зурабишвили.
Начиная с 1996 года Грузия и Азербайджан проделали почти 70% работы по уточнению границы, но с 2007 года в процессе делимитации возникли препятствия. Одним из самых болезненных является спор относительно территории пещерного монастырского комплекса Давид Гареджи. Этот комплекс VI века имеет большую культурно-историческую и духовную ценность для Грузии.
Встреча с диаспорой
Встречи с представителями грузинской диаспоры во время зарубежных визитов стали уже своеобразной традицией для пятого президента Грузии. Исключением не стала и поездка в Азербайджан.
«Встречи с диаспорой для меня всегда особенно эмоциональны. Большое спасибо живущим в Баку грузинам и нашим студентам за теплый прием и за то, что они не забывают, что они грузины», - написала Зурабишвили на своей странице в Facebook.
На второй день визита в Азербайджан Зурабишвили отправилась в город Гах, где проживают этнические грузины. Президент Грузии посетила грузинскую среднюю школу в селе Кахингило Гахского района.
В школе Зурабишвили встретили представитель местной власти Муса Шекилиев и директор школы Натела Отарашвили. Президент Грузии пообщалась с учителями и учащимися и ознакомилась с их проблемами. В школе считают важной переподготовку учителей в соответствии с современными стандартными.
Президент Грузии также посетила церковь Святого Георгия в городе Гах и пообщалась там с прихожанами, этническими грузинами и гражданами Азербайджана.
Завершился визит Зурабишвили в Азербайджан официальным ужином, на котором присутствовал в том числе премьер-министр страны Новруз Маммадов.
«Наше партнерство укрепится и углубится по всем направлениям. Мы должны усилить друг друга, что станет основанием для усиления всего региона и благополучия наших граждан», - заключила Зурабишвили.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать