• среда, 24 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 14°C

Пианист Риад Мамедов: «Хочу рассказать о культуре народа через джаз» (Видео)

02 марта 2019 | 10:24
Пианист Риад Мамедов: «Хочу рассказать о культуре народа через джаз» (Видео)
Азербайджанского музыканта Риада Мамедова называют единственным исполнителем, раскрывающим молодой жанр джаз-мугам не только с практической, но и с научной точки зрения. Корреспонденты «Москва-Баку» побывали на его концерте в Башмет-центре, который прошел 1 марта, и узнали о том, как сочетаются азербайджанский мугам и европейский джаз.
«Не многие люди в России знают о таком направлении, как джаз-мугам. Это не просто новый жанр музыки - это особая восточная философия... Наше сознание еще с советского времени было ориентировано на Запад. И в какой-то момент жизни мне показалось, что противоположные культуры и ценности надо соединять. Я хотел донести до людей особенности другого народа через призму джаза. Я многим обязан основоположнику жанра джаз-мугам - Вагифу Мустафазаде, мне очень приятно и волнительно рассказывать об этом направлении публике. Джаз - это как бы всеобъемлющая европейская философия, через которую я решил показать азербайджанскую культуру.
Я давно живу в России и русская культура для меня такая же родная, как и азербайджанская. Азербайджан - это моя кровь и гены, а Россия - место, благодаря которому я стали таким, какой есть. Даже первые стихи, которые я выучил были стихи Александра Пушкина и Самеда Вургуна. Как ни крути - русская школа стала частью моей души.
В Баку с концертом джаз-мугама я еще не был, но очень буду рад, если меня пригласят! Последний классический концерт я отыграл там в 2017 году. Мы сделали тогда азербайджанскую премьеру фортепианного концерта Родиона Константиновича Щедрина. Для меня это выступление было очень важным - и для меня, и для Азербайджана, потому что автор лично передал мне ноты... Вместе с заслуженным артистом Азербайджана дирижером Кулиевым мы провели этот концерт...», - рассказал музыкант.
Риад Мамедов - вундеркинд-пианист, исполнитель классической музыки и джаза, известный продвижением джаз-мугама в России. В 2014 году он был назначен специальным музыкальным консультантом на церемониях Первых Европейских игр. Музыкант выступил в более чем 15 странах мира. Был участником музыкальных фестивалей в Канаде, России и Азербайджане.
banner

Советуем почитать