• суббота, 20 Апреля, 12:13
  • Baku Баку 23°C

Брату экс-президента Армении Сержа Саргсяна предъявлено обвинение

01 марта 2019 | 16:37
Брату экс-президента Армении Сержа Саргсяна предъявлено обвинение
Брату третьего президента Армении Сержа Саргсяна Александру Саргсяну предъявлено обвинение, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Службы национальной безопасности (СНБ) Самсон Галстян.
По его словам, обвинение выдвинуто в рамках возбужденного в СНБ уголовного дела по пункту 1-му части 3-ей статьи 178-й Уголовного кодекса Армении (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах).
4-го июля 2018 года Служба национальной безопасности в течение девяти часов обыскивала квартиру Александра Саргсяна по адресу ул. Туманяна, 11 в Ереване, после чего Саргсян был подвергнут приводу в СНБ. Позже СНБ распространила сообщение, отметив, что Саргсян был допрошен в связи с выдвинутыми против его сына Нарека Саргсяна обвинениями в похищении 14 рисунков Мартироса Сарьяна.
СНБ в ходе обысков в принадлежащих Нареку Саргсяну помещениях и в квартире его отца обнаружила деньги и наркотики. Были найдены также рисунки Мартироса Сарьяна, которые, согласно сообщению СНБ, Нарек Саргсян получил, злоупотребив доверием одного из наследников Мартироса Сарьяна.
Ранее адвокат Саргсяна сказал, что не намерен комментировать распространенную в СМИ информацию о том, что его подзащитный перечислил в госбюджет $18,5 млн., сочтя эту информацию тайной следствия.
Осенью 2018 года Никол Пашинян (на тот момент и.о. премьер-министра Армении - ред.) заявил, что брат экс-президента Сержа Саргсяна - Александр Саргсян, согласился вернуть в государственный бюджет Армении $30 млн. Пашинян заявил, что «это те деньги, которые Александр Саргсян ранее собирал с бизнеса, за что и получил прозвище «Сашик 50%».
Решением следственного управления СНБ на имущество Александра Саргсяна 9 июля 2018 года был наложен арест.
banner

Советуем почитать