• пятница, 29 Марта, 01:30
  • Baku Баку 7°C

Россия и Азербайджан обменяются опытом в области обеспечения финансовой безопасности женщин

01 марта 2019 | 16:02
Россия и Азербайджан обменяются опытом в области обеспечения финансовой безопасности женщин
Россия и Азербайджан могут обмениваться опытом в области обеспечения финансовой безопасности женщин. Об этом в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» рассказала депутат Госдумы, зампред думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.
«Проблемы женского мира всюду одинаковые, одна из главных – это матери-одиночки. Так бывает, что люди разводятся, и если это происходит, важно, чтобы женщина была финансово и экономически защищена. В России действует целый ряд программ, которые способствуют вовлечению женщины в бизнес. В рамках этих программ мы открываем множество интересных стартапов. В частности, речь о «Мама-предприниматель», пятидневной программе по регионам, в финале которой трем победительницам помимо денежных призов дается куратор, бухгалтер и юридическое сопровождение на год. Я должна сказать, что мамочки распрямляют спины и имеют невероятные успехи в бизнесе», – сообщила она.
«В этом плане мы предлагаем объединить два мира – азербайджанский и российский – в матерей-предпринимательниц, и вместе создать что-либо впечатляющее. Мы хотим делиться своими успехами и бизнес-идеями, узнавать, как живут здесь женщины, занятые бизнесом. Как известно, малый и средний бизнес в основном на женских плечах во всем мире», – заявила Пушкина.
«Сегодня ситуация в бизнесе такова, что если мужской бизнес не стремится чинить препятствия женскому, а, напротив, протягивает ему руку, то это идет на пользу всем вместе. Эта идеология, что женщины мужчинам только в помощь, будет звучать и на форуме женского предпринимательства в Баку, куда мы приедем с солидной делегацией. Тут еще важно, что, хотя у нас есть множество личных побед в женском бизнесе, о них мало кто знает – и форумы, подобные бакинскому и нашим московским, дают еще и колоссальный фидбэк, обеспечивают популяризацию женского предпринимательства. Поэтому мы сейчас так активно и серьезно работаем, ведь и в России, и в Азербайджане есть все условия для роста женского бизнеса, нужно лишь протянуть женщинам руку, и тогда мы все будем счастливы», – подчеркнула Пушкина.
Налаживать сотрудничество между Россией и Азербайджаном тем проще, что республика уделяет огромное внимание сохранению русского языка. «Азербайджанцы говорят очень чисто и приятно по звучанию. Ясно, что в школах сохранили языки, ясно, что сегодня престижно, даже модно и очень перспективно и выгодно учить русский язык в республике. Многих детей определяют в русские школы. В этом плане азербайджанцы – большие молодцы, ведь русский – не простой язык, его нужно учить с детства», – заключила зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
Напомним, что в Азербайджане также широко распространены программы женского предпринимательства. Зампред Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова ранее в интервью «Вестника Кавказа» рассказывала о росте числа бизнесвумен в республике за последние годы.
Ближайшей возможностью обменяться таким опытом станет третий Конгресс женского лидерства и предпринимательства SHE (Smart. Happy. Elegant.).
banner

Советуем почитать