• среда, 24 Апреля, 07:40
  • Baku Баку 13°C

В Баку прошло мероприятие, посвященное 127-й годовщине со дня рождения Леопольда Ростроповича (Фото)

01 марта 2019 | 12:59
В Баку прошло мероприятие, посвященное 127-й годовщине со дня рождения Леопольда Ростроповича (Фото)
28 февраля в Доме-музее Л. и М. Ростроповичей состоялось мероприятие, посвященное 127-й годовщине со дня рождения выдающегося виолончелиста первой половины ХХ века Леопольда Витольдовича Ростроповича.
Музыкальный вечер открыла директор музея Шейла Гейдарова, которая поделилась своими воспоминаниями, рассказав о визитах Маэстро в бакинский Дом-музей Ростроповичей. Именно тогда, в 2001 году, он передал в музей самый ценный экспонат – письмо, написанное отцом незадолго до кончины.
Оно было ему очень дорого не только как память, но гораздо больше. Здесь написано о том, каким он хотел бы его видеть – в жизни, искусстве, в мире музыки, среди коллег и друзей. Каким он должен стать Человеком, Музыкантом, тогда, когда его уже не будет. Это письмо можно смело назвать духовным завещанием отца сыну!
Рассказав также о педагогической и исполнительской деятельности Л.Ростроповича 1922-1925 годах в Оренбурге, Петрограде, Воронеже, Саратове. В музее имеются копии афиш его концертов этого периода.
Особый акцент в выступлении был сделан на бракосочетании Л.Ростроповича с Софьей Николаевной Федотовой (23 января 1922 года). Именно тогда сложилась семья, в которой родилась сначала дочь Вероника (1925 год), а позже сын Мстислав (Баку, 27 марта 1927 года), принесший этой семье мировую славу, ведь они подарили миру будущего гениального музыканта.
В большой концертной программе учащихся Средней специальной музыкальной школы имени Бюль-Бюля, которую они подготовили для этого вечера, звучали произведения: Массне, Р.Вагнера, Н.Паганини, Гольтермана Ф.Шопена, С.Рахманинова, А.Меликова.
В завершение музыкального вечера педагоги школы особо подчеркнули важность и ценность мастер-классов, которые проводились Маэстро М.Ростроповичем в Баку несколько лет подряд. В результате многие из этих учеников и студентов стали яркими, выдающимися музыкантами.
На мероприятии присутствовали музыкальная общественность города, педагоги музыкальных школ, колледжа, директора и сотрудники домов-музеев города Баку(М.С.Ордубади, А.Шаиг, Бюль-Бюль, Н.Нариманов, Дж.Мамедкулизаде, Джафар Джаббарлы, Самед Вургун и другие)
Шейла ГЕЙДАРОВА,
заслуженный работник культуры Азербайджана, директор Дома-музея Л. и М. Ростроповичей
banner

Советуем почитать