• вторник, 23 Апреля, 14:29
  • Baku Баку 24°C

Хикмет Гаджиев: «Армянская сторона пытается нарушить переговорный процесс»

28 февраля 2019 | 15:05
Хикмет Гаджиев: «Армянская сторона пытается нарушить переговорный процесс»
Формат переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта известен, его изменение не является и не может являться темой для обсуждения.
Как сообщает 1news.az, об этом заявил заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна об изменении формата переговоров.
По словам Х.Гаджиева, процесс переговоров ведется между Арменией и Азербайджаном, как сторонами конфликта, при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
«После смены власти в Армении контакты трижды между Президентом Ильхамом Алиевым и Н.Пашиняном, проведение четырех встреч между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана являются наглядным примером ведения переговоров на основе существующего формата», - сказал он.
Он указал, что претензии армянского руководства на изменение формата переговорного процесса – не что иное, как преднамеренная попытка завести переговоры в тупик и нарушить переговорный процесс. «Поэтому ответственность полностью ложится на армянскую сторону», - сказал он.
Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в Тегеране на встрече с армянской общиной заявил, что одна из приоритетных задач их правительства в переговорном процессе - повышение субъектности Карабаха. «Должны встретиться с Президентом Азербайджана. Это будет встреча без повестки, но ее главным направлением станет обсуждение переговорного формата», - сказал Н.Пашинян.
«Пока не достигли согласия вокруг формата, контакты нельзя считать официальными переговорами. Мы должны сделать все, чтобы Карабах получил новый уровень субъектности в переговорном процессе», - заявил премьер-министр Армении.
banner

Советуем почитать