• пятница, 19 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 18°C

У датчанина в носу вырос зуб

28 февраля 2019 | 14:37
У датчанина в носу вырос зуб
59-летний датчанин два года страдал от насморка, причиной которого оказался выросший в носу зуб. О необычном случае врачи больницы при Орхусском университете рассказали в статье в журнале BMJ Case Reports.
На протяжении двух лет мужчина страдал от насморка, заложенности носа и ухудшившегося обоняния. Он перепробовал разные виды лечения, в том числе стероиды, прежде, чем обратился в оториноларингическое отделение больницы при Орхусском университете. Компьютерная томография показала, что причиной его плохого самочувствия были не вирусы или бактерии, а некая покрытая слизью масса.
Врачи сразу предположили, что это либо дермоидная киста (доброкачественная опухоль, в которой могут развиваться волосы, зубы, железы), либо неправильно выросший зуб. Прооперировав пациента, они извлекли зуб из его носа.
Причины его появления не ясны до конца. Это редкая патология, наблюдающаяся у 0,1-1% населения, в основном у мужчин. Вызвать рост зуба в носу могут как травмы или инфекции, так и врожденные дефекты вроде заячьей губы. Пациент в молодости пострадал от перелома носа и челюсти, но, по мнению врачей, вряд ли именно это привело к росту зуба в носу. Скорее всего, считают они, зуб вырос еще в детстве, но беспокоить стал только сейчас, когда прилегающие ткани воспалились.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать